Большинство украинцев не планирует оставаться в Польше – исследование


17:5006.07.2019

Лишь двое из пяти украинцев рассматривают Польшу как возможное место постоянного проживания. Такие данные следуют из исследования, проведенного по заказу поморского портала для украинцев, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

Главной причиной решения украинцев о возвращении на родину являются формальные причины и семья, указали в поморском портале.

“Однако, большинство из них не живет в Польше с семьей, потому что люди не могут приехать с семьей, а поэтому, я думаю, они не хотят здесь оставаться дольше. Очень трудно решить формальные вопросы, трудно получить вид на жительство, очень трудно получить легальное разрешение на работу”, – указала руководитель портала Наталья Шевченко.

По ее словам, шансы на изменение этой негативной тенденции могут быть связаны с молодым поколением украинцев, которые только выходят на рынок труда.

“Экономические мигранты, я думаю, еще будут приезжать. Я надеюсь, что ситуация в Польше еще улучшится по решению формальных вопросов. Когда это улучшится, большинство украинцев приедет. Есть еще одна группа – студенты. Согласно нашим исследованиям, лишь каждый пятый человек учится в Польше и работает. Это значит, что сейчас миграционная волна молодежи не поступила”, – добавила она.

По данным Национального банка Польши, в стране работает более одного миллиона граждан Украины, из которых только 330 тысяч имеют разрешение на работу. 70% всех украинцев занимаются здесь физическим трудом. Возвращение украинцев на родину больше всего отразится на состоянии перерабатывающей и производственной промышленности.

Читайте: В Польше задержали 12 украинцев на подпольной фабрике по производству сигарет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube