Нашли смертельную супербактерию, на которую не действуют антибиотики


22:2905.07.2019

До недавнего времени ВОЗ и медики всего мира были в восторге от антибиотика колистин. Его открыли еще 50 лет назад, но в последние десять лет он стал незаменимым в отделениях реанимации, потому что много устойчивых бактерий оставались чувствительными только к нему.

В 2014 году колистин оказался бессилен: ученые открыли у бактерий ген устойчивости к нему (mcr-1). Оказалось, что он успел переместиться на плазмиду – отдельную молекулу ДНК, в которой бактерии могут обмениваться с другими штаммами и даже близкими видами, передавая им свою стойкость, передает 24.

В новом исследовании выяснилось, что образец со стойкой сальмонеллой (носителем “версии” mcr-3.1), который нашли в США, возник в 2014 году. Это означает, что за последние пять лет им могли заразиться и другие люди. А сама бактерия за это время могла “поделиться” геном с кем-то еще.

Какие это может иметь последствия?

К счастью, пациента удалось вылечить с помощью большой дозы препарата. Но становится все понятнее, что мы имеем дело с бомбой замедленного действия. Из-за быстрой эволюции и обмена плазмидами, бактерии могут накапливать “гены неуязвимости”, и оценить реальный масштаб проблемы трудно.

Вполне возможно, что прямо сейчас человечество живет в фазе мнимого благополучия, и по-настоящему неуязвимые бактерии уже появились во многих местах. Но еще не проявили себя.

Читайте: Ученые привлекли бактерий к строительству дорог



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube