В Хаджибейском лимане массовый мор рыбы и креветок (ФОТО)


16:3504.07.2019

В Одесской области на Хаджибейском лимане зафиксирован массовый мор рыбы и креветок. Об этом сообщает Управление государственного агентства рыбного хозяйства в Одесской области.

3 июля на Хаджибейском лимане, возле села Нерубайское Беляевского района был зафиксирован факт удушья водных биоресурсов. В частности, на один квадратный метр водоема насчитали в среднем 500-700 погибших креветок и 2-3 бычка.

В Хаджибейском лимане массовый мор рыбы и креветок (ФОТО) 1
В Хаджибейском лимане массовый мор рыбы и креветок (ФОТО) 3

Работавшая на месте комиссия в составе Одесского рыбоохранного патруля, Государственной экологической инспекции в Одесской области и Госпотребслужбы установила, что вода имеет насыщенный зеленый цвет и неприятный специфический запах. Согласно предварительному заключению специалистов, причиной удушья водных биоресурсов стало малое содержание растворенного кислорода в результате цветения водорослей. В дальнейшем будут проведены лабораторные исследования отобранных проб воды.

Одесский рыбоохранный патруль обратился к рыбопромышленной ассоциация, которая осуществляет рыбохозяйственную деятельность на Хаджибейском лимане, с просьбой способствовать ликвидации последствий мора. И к гражданам – с просьбой срочно сообщать о подобных случаях.

Напомним: Не купаться, не есть креветок и мидий, – в Одессе море стало опасным



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube