Комитет ВР рекомендовал нардепам проголосовать за законопроект о химической кастрации педофилов


19:4303.07.2019

Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал народным депутатам поддержать в целом законопроект №6607, внедряющий Единый реестр лиц, осужденных за половые преступления в отношении детей, и усиливающий ответственность за эти преступления.

Об этом написала пресс служба Национальной полиции, сообщает Украинская правда.

Сообщается, что проект закона рассмотрели после того, как электронная петиция о защите детей от сексуального насилия набрала необходимое количество голосов на сайте Верховной Рады.

В проекте закона, согласно петиции, говорится о том, что реестр будет “полузакрытым” и будет способствовать недопущению в детские учреждения лиц с судимостью за сексуальное насилие над детьми.

“Доступ к реестру будут иметь правоохранительные органы и Минюст. Право на получение информации из реестра будут иметь руководители детских учреждений”, – отмечают в петиции.

Кроме того, законопроект предусматривает химическую кастрацию, которую авторы закона определяют как “введение медицинских препаратов в организм человека, которые снижают половое влечение и действуют в течение определенного времени”.

“Это не наказание, а добровольное мероприятие медицинского характера, предусмотренное для лиц, которые: 1.Совершили особо тяжкое половое преступление против ребенка 2. Имеют поставленный психиатрами диагноз – педофилия”, – пояснили в петиции.

В то же время, председатель Нацполиции Сергей Князев отметил, что правоохранители поддерживают законопроект “стопроцентно”.

Как сообщало «Інше ТВ», Петиция за химическую кастрацию педофилов набрала необходимое количество голосов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube