Супрун рассказала про целлюлит и как с ним бороться


17:3301.07.2019

Целлюлит появляется независимо от возраста и довольно сильно влияет на восприятие своего тела. Женщины сталкиваются с ним чаще, чем мужчины. Многие люди стесняются этого явления и пытаются с ним бороться.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун отмечает: большинство косметических средств в борьбе с целлюлитом малоэффективны, а процедуры необходимо делать постоянно, передает 24.

Но стоит знать, что целлюлит не является болезнью или недостатком, это привычное для мужчин и женщин физиологическое явление. Несмотря на это, запускать процесс не стоит.

Термин целлюлит употребляют для обозначения воспаления соединительной ткани в коже. Другим и более корректным названием является гиноидная липодистрофия, то есть изменение жировой ткани, которое характерно для женщин.

Это видимые проявления жировой ткани, когда кожа по виду напоминает цедру апельсина. Они появляются, потому что каркас соединительной ткани в коже слишком слаб, а объем жировой ткани слишком велик.

Почему возникает целлюлит:

1. Строение жировой ткани

У женщин соединительная ткань напоминает полоски, у мужчин – сетку. Сетка лучше выдерживает давление жировой ткани. С возрастом образуется меньше коллагена, который отвечает за упругость и эластичность ткани. Поэтому полоски держат жировую ткань хуже.

2. Разный механизм запасов и отдачи жира

“В пределах нашего тела жировые клетки по-разному запасают и отдают жир. На бедрах и ногах преобладают альфа-адреналовые рецепторы. Когда на них действует адреналин, они откладывают жир. Зато на лице или в жировой ткани молочных желез преобладают бета-рецепторы. Именно там большинство женщин теряет жир прежде всего. Так, бедра и ягодицы, можно сказать, обречены на рост”.

3. Дефицит крово- и лимфоснабжения

Другой причиной целлюлита является дефицит крово- и лимфоснабжения (локальная ишемия жировой ткани). Показано, что увеличение веса вызывает в жировой ткани недостаток кислорода, на который она реагирует изменением в экспрессии генов — там активируется транскрипционный фактор HIF-1 (hypoxia inducible factor 1). Последний запускает определенные гене, их изменения приводят к искажению структуры жировой ткани. У женщин с мутацией гена нет целлюлита, или же он слабо выражен.

Чем больше прогресс целлюлита, тем заметнее и ощутимее на ощупь становятся дольки. А в сосудах меняется проводимость и возникает хроническое воспаление.

С одной стороны целлюлит – это вполне обычное физиологическое явление, с другой, если он сопровождает избыточный вес, то является следствием малоподвижного образа жизни, нездорового питания, также целлюлит может появляться от неправильно подобранной одежды.

4. Рацион и образ жизни

Когда мы едим много углеводов, особенно сладостей, и потребляем алкоголь, возникает так называемая гиперинсулинемия — состояние, когда уровень гормона инсулина часто повышается. Впоследствии это может привести к диабету 2-го типа. Он также усиливает и проявления целлюлита.

“Кроме этого, избыток калорий вызывает образование гормона лептина и снижение уровня гормона адипонектина. Их оба выделяет жировая ткань. Высокий уровень лептина также вызывает ишемию — в сосудах хуже выделяется закись азота, нужная для их расширения. Нам знакомы эти эффекты: образование закиси азота и расширение сосудов вызывает таблетка нитроглицерина и известные лекарства для стимуляции эрекции”.
Целлюлит усиливается из-за нехватки физических нагрузок. Он проявляется и как признак набора веса, и как вторичная ишемия жировой ткани. Подкожном жиру не хватает кровоснабжения, и целлюлит усиливается.

5. Гормоны

Высокие дозы эстрогенов, которые выделяются у женщин во время беременности, к примеру, и тех, что поступают извне в виде гормональной терапии или контрацептивов — также усиливают проявления целлюлита.

Читайте: Супрун назвала напитки, которые содержат больше всего добавленных сахаров



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube