Минсоцполитики собирается внести изменения в процесс развода семейных пар с малолетними детьми


22:1230.06.2019

Соответствующий проект закона был официально опубликован на сайте Минсоцполитики.

Об этом пишет Informator.

Чиновники посчитали, что предлагаемые изменения требуют согласования со стороны общественных объединений.

Документ призван решить ряд проблем и конфликтных ситуаций, которые то и дело возникают между родителями. Документ также предлагает ограничить право органов опеки определять место жительства ребенка. Принять такое решение они смогут только, если по этому вопросу у родителей нет конфликта или подписан нотариально заверенный договор.

Также чиновники не смогут отказывать родителю лишь на том основании, что у него нет «самостоятельного дохода». Нельзя будет отдавать детей только пьющим и наркоманам. Еще одно изменение устанавливает условное право того, с кем проживает ребенок, самостоятельно принимать решения по обучению и лечению ребенка. Если иное не предусмотрено договором между родителями, а также если второй родитель не обжаловал принятое решение «уполномоченного» родителя, он автоматически считается законным.

В правительстве также взялись защитить детей тех украинцев, которые вынуждены оставить потомков на попечение других людей и отправиться зарабатывать деньги за границу. На данный момент семейный кодекс позволяет родителям отдавать ребенка на воспитание физическим и юридическим лицам практически без ограничений. В предлагаемой версии документа безграничное право сохраняется только в том случае, если воспитателями становятся ближайшие родственники (бабушка или дедушка, сестры и братья, мачеха или отчим). В других случаях придется позаботиться о документах.

На данный момент документ носит статус законопроекта и даже не внесен в Раду. Не исключено, что после общественного обсуждения часть из предлагаемых чиновниками норм изменится или вовсе будет отменена.

Как сообщало «Інше ТВ», От эмира Дубая сбежала жена с двумя детьми и $40 миллионами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube