В Казахстане на митингах люди требовали демократизации


19:4930.06.2019

В крупнейшем городе Казахстана Алматы и в столице страны Нур-Султане 30 июня состоялись согласованные с властями митинги оппозиции.

Ранее городские власти Алматы более 30 раз отказывалась согласовывать митинг с организаторами мероприятия. Там на митинг вышли несколько сотен человек.

Об этом пишет Радио Свобода.

Участники акции требовали изменить порядок проведения митингов, для которых нужно получать разрешения, а также провести конституционную реформу и демократизацию страны.

Как сообщают корреспонденты казахской службы Радио Свобода, вокруг места проведения митинга с утра дежурили десятки полицейских, неподалеку были припаркованы их служебные микроавтобусы. Задержаний после акции не было.

В Нур-Султане на митинг собрались около 100 человек. На этом митинге требовали пересмотреть систему избрания губернаторов и судей, решить проблемы в области долевого строительства, помочь многодетным семьям получить обещанное властями жилье и вернуть столице Казахстана название Астана.

В начале июня в Казахстане состоялись внеочередные выборы президента – на них победил преемник первого президента страны Нурсултана Назарбаева Касым-Жомарт Токаев. Тогда в течение нескольких дней люди выходили на несогласованные с властями акции, на которых требовали бойкотировать выборы, провести честное голосование и пересмотреть результаты.

Как сообщало «Інше ТВ», Кредитная амнистия в Казахстане: 500 тыс. казахам государство спишет кредиты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube