Страны G20 смогли утвердить итоговое коммюнике. Но Трамп не подписал пункт о климате


13:5429.06.2019

Лидеры стран G20 пришли к согласию относительно подписания итогового коммюнике включительно с пунктом о защите климата во время саммита в Осаке. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель, пишет издание Deutsche Welle.

По словам Меркель, текст будет “аналогичным” принятому на саммите “Большой двадцатки” в Буэнос-Айресе.

“До последней минуты мы обсуждали вопросы о защите климата, торговли и миграции. После переговоров, которые продолжались на протяжении дней и ночи, нам удалось договориться о заявлении 19+1. Согласно которому, 19 членов обязались выполнять те же задачи, что и в Буэнос-Айресе”, – сказала канцлер.

Единственными, кто продолжает не поддерживать пункты Парижского климатического соглашения остаются Соединенные Штаты Америки. На пресс-конференции президент страны Дональд Трамп заявил о том, что “не хочет уничтожать работу американских компаний” и “не хочет жертвовать огромными мощностями, которые выстраивали годами”.

Меркель также подчеркнула, что кроме темы климата, является важным тесное сотрудничество членов “Большой двадцатки” с ООН и другими организациями по вопросу мигрантов. Участники G20 обязались придерживаться тесного сотрудничества и в сфере торговли. В итоговом коммюнике, в частности, есть упор на необходимость реформирования Всемирной торговой организации.

Двухдневный саммит стран G20 начался в Осаке в пятницу, 28 июня. Вопрос о защите климата оказался спорным. После того, как США вышли из Парижского климатического соглашения президент страны отказывался одобрять формулировки о защите климата, в заключительных декларациях фиксировались имеющиеся расхождения во взглядах. В этом году позицию США перед саммитом поддержали Бразилия и Австралия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube