Даже среди крокодилов когда-то были вегетарианцы, но они все вымерли


13:3729.06.2019

Ученые выяснили, что некоторые из предков современных крокодилов были растительноядными.

Об этом сообщает Апостроф со ссылкой на журнал Current Biology.

Такое открытие сделали Киган Мельстром (Keegan Melstrom) и Рэндалл Айрмис (Randall Irmis) из Музея естественной истории Юты. Они исследовали в древних останках зубы родственников крокодилов, чтобы доказать, что некоторые виды действительно были вегетарианцами. Ученые рассмотрели более 150 образцов, сохранившихся от 16 различных представителей группы Crocodyliformes.

“Жившие в раннем юрском периоде, они предшествовали современным крокодилам, аллигаторам и гавиалам, и форма их зубов свидетельствует о большом разнообразии пищи. Судя по полученным данным, как плотоядные, так и растительноядные виды присутствовали как минимум в трех группах Crocodyliformes, а возможно, и в шести”, – говорится в сообщении.

Отмечают, что Crocodyliformes пережили великое Триасовое вымирание и существовали на протяжении всей “эпохи динозавров”. Судя по имеющимся данным, растительноядные формы исчезли вместе с ними в Мел-палеогеновом вымирании. Лишь плотоядные виды сумели сохраниться и развились в чрезвычайно опасных хищников нашей эпохи.

Ученые предполагают, что растительноядные животные вообще более подвержены вымираниям, нежели плотоядные, однако эту теорию пока не подтвердили, но и не опровергли.

Даже среди крокодилов когда-то были вегетарианцы, но они все вымерли 1
Даже среди крокодилов когда-то были вегетарианцы, но они все вымерли 3

Напомним, ранее  Ученые “оживили” скелет ящера возрастом 290 миллионов лет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube