Продать камеру и построить эко-хату (ВИДЕО, ФОТО)


09:5729.06.2019

Убегая от суеты большого города, одессит Дмитрий Львов решил переехать в село Концеба, что на Восточном Подолье, и обустроить там хату-мазанку. Его ЭкоПроект – обычная деревенская изба, в которой можно отдохнуть и привести в порядок мысли. Парень сделал ее в собственном архитектурном и дизайнерском экостиле, имея в кармане несколько долларов, которые остались от продажи видеокамеры и покупки участка, и свободное время. Она была первым творением Дмитрия, который сейчас уже сводит такие дома на заказ, передает проект ukrainer

Телеоператор Дмитрий Львов жил в Одессе и снимал сюжеты о культурно-образовательные проекты для регионального канала. По словам парня, окончательно все достало в 2012 году. Тогда канал переживал финансовый кризис, из-за чего заработанных денег хватало только на аренду квартиры. Но критическим для Дмитрия стал момент, когда их медиа начала финансировать страна-агрессор и контент стал политизированным. И хотя коллектив был хорошим и платили хорошо, такую ​​позицию канала он не поддерживал. Уволился с работы, продал камеру и купил за эти деньги дом в селе Концеба. Парень признается, что позже, когда анализировал этот период своей жизни, понял: решение все изменить было бегством от реальности, которая его не устраивала.

Продать камеру и построить эко-хату (ВИДЕО, ФОТО) 1

Настроен был решительно: сразу после этого узнал цены на землю. По словам парня, в то время 70 соток стоили около тысячи долларов, поэтому вместе с другом он приобрел в Концебе участок, где был и сад, и мини-мастерская с инструментами. Уже через две недели они переехали. Заселились в дом, который нашли случайно – его показал Юра, у которого Дмитрий гостил. Он стоит на краю села, подальше от глаз соседей. Дмитрий говорит, что ему понравилась необычность дома и то, как необычно к ней прилегает двор.

– Дом действительно отличается от многих, бывают в деревне. Камерно выглядит благодаря деревьям. Как по мне, здесь есть какая-то магия, – говорит он.

Сделать хату-мазанку друзья решили, зная о нынешней популярность экопоселений, например, ЭкоХостел, где люди могут приезжать и наслаждаться жизнью в деревне. Дмитрий рассказывает, что их с Юрой подготовка к ремонту длилась месяц, еще два ушло на капитальный ремонт. Немало времени требовали и работы внутри дома. По словам парня, все было без укрепления и фундамента. Запросто могли вставить шуруп в стену и коснуться штукатурки с другой стороны. Почти четыре месяца Дмитрий приезжал в деревню, чтобы лепить дом изнутри. Делится, что сначала было трудно, ведь только учился лепнине. Этот дом – его первая попытка «приручить» глину, почувствовать и открыть ее пластичность.

– Сосед наш назвал этот стиль «округлизм». Мне же кажется, это неоукраинський прованс. В соцсетях это назвали «дом-мазанка в стиле “минимализм”, – рассказывает Дмитрий.

Продать камеру и построить эко-хату (ВИДЕО, ФОТО) 3

Однако с определением «минимализм» Дмитрий не согласен. Объясняет, что в доме много деталей декора. Интерьером парень занимается самостоятельно, стараясь максимально эффективно использовать пространство дома.

Внутри хату-мазанку лепили зимой. Дмитрий приезжал на рассвете, разжигал печь, заваривал кофе, а потом к нему присоединялся Юра, вместе с которым брались за работу. Парень вспоминает, что работали неспешно и весело – долбили и лепили под музыку. А еще подчеркивает, что процесс был полон экспериментов, потому что испытывал все идеи, приходили в голову. Из-за этого некоторые вещи переделывал несколько раз (например, печь), что-то сразу срабатывало, а что-то – нет.

По словам Дмитрия, для создания такого дома нужны руки, свободное время, фантазия и желание сделать что-то крутое. Бюджет хаты-мазанки – около двухсот долларов. Это затраты на древесину, краску, финишные шпатлевки. Остальные стройматериалов – это мусор, глина с этого же дома, которую они использовали повторно.

Показал Дмитрий и другой дом, который, по его словам, понравится ценители сельского ретро. Здесь все обустроено, как в обычных домах ковры на стене, простые старые мебель. Парень утверждает, что в этом и фишка дома, потому что во многих именно такой интерьер вызывает ностальгию, ощущение, что здесь – как у бабушки или родителей. Как-то в этот дом приехала зимовать одна девушка, но быстро убежала, – Дмитрий подтверждает, что зимовать здесь – большое испытание.

Когда кто-то арендует дом, Дмитрий приезжает лично, чтобы сменить постель, привести в доме порядок, что-то отремонтировать при необходимости.

– Сначала мы работали в режиме «донейт» – кто на сколько отдохнул, столько денег и оставляет. Классно, когда приезжают люди, им здесь нравится. Они поживут неделю, потом кому-то рассказали – и приезжают следующие, – вспоминает он.

Продать камеру и построить эко-хату (ВИДЕО, ФОТО) 5

Иногда дом долгое время пустует. Например, когда Дмитрий почти год жил в Одессе, то в доме никого не было. Чтобы снова запустить свое дело после длительного перерыва, парню надо было привести в доме порядок и написать в Facebook, что дом-мазанка ждет новых гостей.

О доме Дмитрия рассказывали и СМИ. Однако Юра и Дмитрий считают, что ажиотаж после таких сюжетов только вредит, потому что тогда приезжают все, в том числе и те, кто не может полностью оценить это место.

– Хотелось бы, чтобы это место было не для всех, чтобы сюда приезжали те, кто заценит. Чтобы не было потребительского отношения «приехал-нагадил-поехал». Это место для тех, кому надо.

Дмитрий говорит, что работы возле дома еще много. Вместе с Юрой они планируют построить баню, беседку, домик на дереве, создать парк вело- и мототехники. Хотят, чтобы возле дома были парковка, развлекательная участка, а также спа-зона. «Будет еще выставочная площадка наших дизайнерских и строительных и решений», – делится планами. Кстати, Юра, который тоже увлекается строительством, имеет в Концебе собственную мастерскую, а сейчас осваивает технологию изготовления соломенных панелей, из которых можно строить дома.

Реализация многих идей откладывается по каким-то личным делам ребят. Дмитрий объясняет, что строительство этого дома для него – хобби, поэтому нужно еще зарабатывать на жизнь и обустраивать свой быт. Больших денег за аренду дома-мазанки Дмитрий не берет, поэтому какой-то существенной прибыли она ему не приносит. Говорит, если бы финансовый аспект здесь был лучше, нанимали бы администратора, чтобы смотрел за домом. Тогда дело и лучше развивалась, и усилий требовала значительно меньше.

Напомним, использование традиционных материалов и новых технологий становится все популярнее:  в Украине уже построены 27 домов из соломы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube