Кого завтра хочет обменять Медведчук


21:1827.06.2019

Трое украинских военных и один гражданский, которые скоро могут вернуться из плена «ЛДНР» домой, являются неоднозначными личностями.

Об этом сообщает«Медийная инициатива за права человека», пишет Іnforesist.

«Накануне парламентских выборов Путин (президент России — ред.) и главари террористических организаций решили отдать Медведчуку четырех заложников с ОРДЛО — по два из Донецка и Луганска. Из Донецка домой на Днепропетровщину может вернуться Дмитрий Великий. Представители так называемой «ДНР» задержали его на блокпосту в сентябре 2016 года. Затем «осудили» на 15 лет и перевели в Макеевскую колонию №32, где Великого удерживали со «шпионами», — говорится в сообщении.

По  словам правозащитников, Великий — украинский военнослужащий, который в свое время взял отпуск и решил не возвращаться на службу, а поехал работать в Россию. Примерно за год возвращался домой и поехал через Донецк.

«Еще из Донецка вернуться водитель Максим Горяинов. Именно этот старший солдат 53-й бригады, по свидетельствам родственников других пленных, был за рулем КАМАЗа, который неизвестно по каким причинам прорвался на не подконтрольную Украины территорию 22 мая 2019 года и завез к боевикам еще семерых военных. Мы знаем, что последние недели Горяинов содержался в СИЗО Донецка», — рассказывают правозащитники.

Также освобождают старшего солдата 14 отдельной механизированной бригады из Владимир-Волынского Якова Веремейчика.

«В плен к представителям незаконных вооруженных формирований попал у Первомайска Луганской области в ночь с 25 на 26 мая 2018 года вместе с побратимом Юрием Евтушком. В январе 2019 года МИПЛ разговаривала с его женой Еленой: «Обстоятельства их исчезновения до сих пор не известны. В воинской части говорят: когда вернутся, сами расскажут. 26 мая около 18.00 мне позвонили с неизвестного номера, парень представился командиром Яши. Попросил набрать мужа, ведь, по его словам, тот с Юрием, где пропали, оба не берут трубку. Сначала подумала, кто шутит. Но уже скоро поняла, мой муж в плену», — говорится в сообщении.

Впоследствии в сети появились видео с «признаниями» Якова Веремейчика и Юрия Евтушка.

«Смотрю на экран — внешне вроде мой муж, но поведение, движения, жесты — ему не присущи, сдержанные. На первом видео с отеками, потеет. Есть фрагмент, где он игрушку кладет к памятнику, и едва наклоняется. Он у меня спортсмен, волейбол — его жизнь. А здесь наклониться не может. Думаю, избит, — говорила Елена. — Сейчас квазиреспублика инкриминирует им геноцид. Проводят какие-то непонятные следственные действия». Жена говорила с мужем 28 августа 2018 года. Он просил паспорт, говорил, для обмена. Яков Веремейчик подписал контракт с ВСУ в августе 2016 года, — рассказывают правозащитники.

И четвертая фамилия в списке — Эдуард Михеев, ему 54 года, гражданский.

«Зато в руках представителей незаконных вооруженных формирований в Донецке и Луганске остается более 130 человек. Среди них военные, находящиеся в плену более 4  года — Богдан Пантюшенко, Сергей Глондар и Александр Кориньков. А также несколько гражданских, которых та сторона обвиняет в шпионаже в пользу Украины, а Украина не пытается защитить», — подчеркнули в Медийной инициативе по правам человека.

Как сообщало «Інше ТВ», Завтра в Минске состоится передача украинских пленных, захваченных боевиками



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube