Суд отложил рассмотрение дела о новом украинском правописании до середины августа


21:5027.06.2019

Окружной административный суд города Киева отложил до 15 августа рассмотрение дела об обжаловании новой редакции украинского правописания.

Как информирует Цензор.НЕТ, соответствующее решение принято на подготовительном заседании, сообщает пресс-служба суда.

“С целью предоставления ответчику времени для подготовки ответа на иск и размещения объявления в средствах массовой информации о слушании дела суд отложил рассмотрение до 15 августа 2019 года”, – говорится в сообщении.

В суде напоминают, что истица обратилась в суд в интересах своей дочери, ученицы 7-го класса, и просит суд признать противоправным и недействительным постановление Кабинета министров Украины № 437 от 22 мая 2019 года “Вопросы украинского правописания”.

Напомним, 22 мая Кабмин одобрил новую редакцию украинского правописания. Министерство образования и науки Украины рекомендовало применять нормы и правила новой редакции правописания с 3 июня 2019 года.

27 июня должно было состояться подготовительное заседание по иску к Кабинету Министров Украины об обжаловании новой редакции украинского правописания. В пресс-службе суда сообщили, среди требований иска – признание противоправным и недействительным Постановление Кабинета Министров Украины №437 от 22 мая 2019 г. “Вопросы украинского правописания”. По мнению истицы, правительство, принимая изменения в правописание, действовало за пределами своих полномочий и не учло реального состояния развития украинского языка, что затруднит его изучение и грамотное использование.

Как сообщало «Інше ТВ», Мать за дочь. Новое украинское правописание оспаривают в суде – школьнице не понравилось



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube