Украинцы считают реалити, ток-шоу и сериалы самым вредным контентом на ТВ (ОПРОС)


19:5925.06.2019

Большинство украинцев считают, что реалити, ток-шоу и сериалы могут иметь наибольшее потенциально опасное влияние на аудиторию, прежде всего детскую.

Таковы результаты социологического исследования «Восприятие украинцами телерадиоэфира: результаты исследования общественного мнения», проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и представленного в Укринформе.

Согласно данным исследования, 28,8% респондентов отнесли реалити-шоу к типам программ, которые могут содержать элементы негативного воздействия на аудиторию, особенно – на детские. При этом 28,3% опрошенных назвали наиболее вредным контентом ток-шоу, а 23,8% – телесериалы.

В то же время, около 60% украинцев воспринимают демонстрацию насилия на телевидении как наибольший риск негативного влияния на детей. Также значительная часть респондентов считает опасным контентом на ТВ ненормативную лексику (38,6%), сексуальный контент (38,4%) и демонстрацию антисоциального поведения (38%).

При этом 51% граждан считают, что ответственность за контакт детей с вредным контентом лежит преимущественно на родителях, а более четверти респондентов разделяют ее между родителями, телеканалами и органами государственной власти.

Согласно результатам опроса, почти 50% украинцев высказались против демонстрации контента, который может навредить телезрителям. Треть респондентов выступает за трансляцию такого контента в случае обеспечения телеканалами условий для его сознательного потребления. В то же время, 59,8% респондентов сообщили, что переключают на другой телеканал или радиостанцию, когда наталкиваются на “негативный” контент.

Исследовательский проект «Восприятие украинцами телерадиоэфира: результаты исследования общественного мнения» является частью всеукраинского социологического опроса «Мнения и взгляды населения Украины: май 2019 (омнибус)», который проводился Киевским международным институтом социологии в течение мая-июня 2019 года. Всего были опрошены 2021 респондент в 110-ти населенных пунктах за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Читайте: Опрос: Более 30% украинцев считают угрозу со стороны России преувеличенной



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube