Какой сейчас уровень радиации в Чернобыльской зоне и чем опасны радионуклиды


16:1123.06.2019

Радиационный фон через 33 года после Чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения снизился в 10 тысяч раз. Однако часть земель зоны отчуждения до сих пор остаются непригодными для постоянного проживания и хозяйствования.

Сегодня радиационный фон в Чернобыльской зоне отчуждения – это в основном действие радиоактивных цезия-137 и стронция-90. Но это не единственные радионуклиды, которые разлетелись в 1986 году по этой территории, передает 24.

Как на человека влияет цезий-137?

Симптомы похожи с симптомами острой лучевой болезни: угнетенное состояние и слабость, диарея, снижение веса, внутреннее кровоизлияние.

Чем опасен стронций-90?

Откладывается в костях и облучает их вместе с красным костным мозгом. Увеличивается риск заболеть лейкемией (рак крови) и возникает лучевая болезнь.

Во время аварии на Чернобыльской АЭС из разрушенного реактора в окружающую среду было выброшено огромное количество радионуклидов. Некоторые из них имеют очень маленькие периоды полураспада, например 8 дней, а некоторые – огромные, даже до 24 тысяч лет.

Сразу после аварии радиационное состояние вызывали радионуклиды, существующие недолго. Например, йод-131, который накапливался в щитовидной железе и облучал ее, имеет период полураспада всего 8,5 дней.

Чем опасен йод-131?

Даже минимальные дозы этого радионуклида вызывают мутации и гибель клеток в организме. Особенно сильно от него страдает щитовидная железа. Образованные при распаде этого йода частицы концентрируются в тканях щитовидки и вызывают сильное облучение и образование раковых опухолей.

Было и много других радионуклидов с периодом полураспада сроком несколько месяцев, полгода, год. Они все исчезли вследствие естественного радиоактивного распада. Именно поэтому через 33 года после аварии радиационный фон уменьшился в 10 тысяч раз по сравнению с показателями первых недель после катастрофы.

Часть земель зоны отчуждения до сих пор остается непригодной для постоянного проживания и ведения хозяйства, ведь эти земли были загрязнены не только радионуклидами, которые существуют недолго. На этой территории также осели в опасных количествах и трансурановые элементы (радиоактивные химические элементы). Среди них – изотопы плутония-239 и плутония-240, периоды полураспада которых составляют 24 и 6,5 тысячи лет.

Эту постоянно непригодную для проживания зону решили объявить территорией специального промышленного использования.

Чем опасен плутоний?

Поглощение пол грамма плутония может привести к смерти в течение нескольких недель из-за острого облучения путей пищеварения. Вдыхание десятой доли грамма пыли плутония приводит к смерти вследствие отека легких в течение 10 дней. Вдыхание дозы в 20 мг приводит к смерти от фиброза в течение месяца. Меньшие дозы вызывают канцерогенный эффект, то есть увеличивается риск заболеть раком.

Период выведения плутония, например из костей, составляет 80-100 лет, то есть он будет практически в течение всей жизни.

Читайте: Мошенник возил иностранцев в «не тот Чернобыль». Его разоблачил китайский министр



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube