Рейтинг вузов Украины к вступительной кампании: “аграрка” обошла ЧНУ


22:1019.06.2019

Образовательный ресурсом «Освіта.ua»  опубликовал национальный академический рейтинг университетов “ТОП-200 Украина -2019”.

По результатам ранжирования, первое место в рейтинге занял Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, который в этом году подвинул с первого места Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского».

На третьем месте, как и в прошлом году, Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина. Лучшим университетом Западной Украины стал Национальный университет «Львовская политехника», который подвинул с четвертого места на пятое Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт».

Произошли перемены и у четырех николаевских университетов.

Николаевский национальный аграрный университет поднялся с 61-го на 40-ое место, тогда как Черноморский национальный университет им.П.Могилы опустился с 44-го на 79-ое.

Немного улучшили свои позиции и Национальный университет кораблестроения им.адмирала Макарова (с 100-го на 90-ое место) и Национальный университет им.Сухомлинского (со 102-го на 100-ое).

Составители: Центр международных проектов «Євроосвіта», в партнерстве с международной группой экспертов IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence.

Как отмечают составители рейтинга, при ранжировании высших учебных заведений эксперты принимали во внимание современные тенденции развития университетов, наработанные международной Конференцией IREG 2019 «Академические рейтинги: вызовы и проблемы для высшего образования», которая в этом году проходила в Университете Болоньи 8-10 мая 2019 года.

Одной из главных тенденций в ранжировании университетов в этом году оставалось соблюдение баланса между созданием новых, критических знаний, результатов исследований и инноваций и практической трансформацией этих наработок в развитие современного общества.

Ранее мы публиковали консолидированный рейтинг высших учебных заведений Украины 2018 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube