На полигоне под Николаевом «Гиацинты» тренировались занимать позиции (ФОТО)


11:1115.06.2019

На военном полигоне вблизи Николаева военнослужащие пушечно-артиллерийской батареи отдельной артиллерийской бригады одного из оперативных командований Сухопутных войск ВС Украины выполняли нормативы по боевой работе.

Об этом сообщается на страничке ОК «Південь» в Фейсбук.

Руководитель занятий старший офицер батареи старший лейтенант Павел Попов акцентировал внимание подчиненных именно на улучшении временных показателей. Несмотря на невыносимую жару, по команде офицера артиллеристы раз за разом занимали подготовленные и неподготовленные огневые позиции, ориентировались по основному направлению стрельбы, отрабатывали построение параллельного веера, «поражали» плановые и неплановые цели. Как отметил старший лейтенант Павел Попов, вскоре своеобразным экзаменом для личного состава пушечно-артиллерийской батареи на полигоне Николаевщины станут боевые стрельбы артиллерии.

О своей войне на востоке Украины старший лейтенант Павел Попов рассказывает коротко, почти без эмоций. На вопрос, пришлось применять грозные «Гиацинты» непосредственно в районе выполнения задач, офицер вспоминает свой первый зимний месяц войны. Противник буквально не давал дышать нашим войскам под Авдеевкой. А он, выпускник Запорожского техуниверситета, имея из военных знаний только те, которые получил на кафедре военной подготовки, начал учиться воевать… на войне.

Вспоминая те зимние дни, молодому офицеру больше всего запомнилось то, что, «работая» по противнику, расчетам надо было скорее менять огневые позиции, чтобы враг не «накрыл» их. Несмотря на морозы, и не замечая боли, каждый раз хватаясь за холодную сталь пушек, ребята отмораживали себе руки – пытались как можно скорее оставить позиции.

– Да, время заставило учиться воевать быстро. Из-за нехватки знаний отказывался прислушиваться к советам собратьев с большим опытом. Поэтому считаю, что время, проведенное на полигонах, это время, можно сказать, золотое. Ведь есть возможность в совершенстве овладеть пушкой, научиться мгновенно вычислять показатели для стрельбы, в конце концов, сплотиться пушечным расчетам вокруг командиров орудий. Мы тогда и этого не имели, – рассказывает о своей военной науке офицер.

За непродолжительное время военной службы старший лейтенант Павел Попов имеет награды и с гордостью носит на груди отличия начальника Генерального штаба – Главнокомандующего ВС Украины «За образцовость в воинской службе» I и II степени.

Как сообщало «Інше ТВ», Экипаж танка николаевской бригады морской пехоты занял первое место в специальных соревнованиях (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube