Гандзюк посмертно стала лауреатом международной премии


17:5011.06.2019

Херсонская активистка Екатерина Гандзюк в понедельник, 10 июня, посмертно стала лауреатом международной премии Ukrainian ID Awards за несокрушимое стремление к справедливости и гражданское достоинство. Об этом сообщает пресс-службаМеждународного экономико-гуманитарного форума Ukrainian ID.

Отмечается, что церемония награждения лауреатов ежегодной премии состоялась в Каневе на Тарасовой горе в рамках Международного экономико-гуманитарного форума Ukrainian ID, сообщает пресс-служба форума.

“Наградами отметили Екатерину Гандзюк, фонд семьи Богдана Гаврилишина и Илью Бондаренко … Екатерина Гандзюк была награждена (посмертно) за несокрушимое стремление к справедливости и гражданское достоинство. Награда будет передана отцу – Виктору Гандзюку. Екатерина защищала интересы местной громады в Херсонском городском совете, а до этого работала в структурах ООН”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе также уточняют, что номинантов премии определяли члены организационного комитета и признанные мировые лидеры мнений.

“Ukrainian ID Awards – это награда, которая присуждается за выдающиеся достижения и эффективные практики во имя процветания и гуманизации человечества, и призвана стимулировать ответственное развитие общества. Наш оргкомитет продолжает практику награждения тех людей, которые сделали большой вклад в развитие человека и общества, но до сих пор не были достойно отмечены в Украине и за рубежом “, – сказала президент Международного экономико-гуманитарного форума Ukrainian ID Наталья Заболотная.

Напомним, 31 июля 2018 года в центре Херсона Екатерину Гандзюк облили кислотой. 4 ноября она скончалась в больнице.

Следствие установило восьмерых фигурантов преступления. Это Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук (исполнители), Игорь Павловский (посредник), Алексей Левин (организатор), Владислав Мангер (заказчик).

Левин находится за границей. Адвокаты отрицают причастность Левина к убийству Гандзюк. Мангер был арестован, но за него внесли залог и сейчас он находится на свободе. Мангер, как и Левин, отрицает свою причастность к убийству.

28 января на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады ее отец Виктор Гандзюк заявил, что организатор убийства его дочери связан с Мангером, главой Херсонской ОГА Андреем Гордеевым и заместителем Гордеева Евгением Рищуком.

11 февраля генпрокурор Юрий Луценко сказал, что ни Гордеев, ни Рыщук не подозреваются в убийстве Гандзюк.

Читайте: В Херсоне из-за переименования улицы в честь Гандзюк сорвали сессию горсовета



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube