Япония возобновляет коммерческий китобойный промысел после 33-летнего перерыва


21:3910.06.2019

Спустя более трех десятилетий после вступления в силу международного моратория на промысел китов Япония вышла из соглашения и готова возобновить охоту на животных со следующего месяца.

Об этом пишет The Independent.

Япония вступила в Международную китобойную комиссию в 1982 году и прекратила коммерческую деятельность в 1986 году. С тех пор она продолжает охотиться на китов, хотя якобы только по «научным» причинам.

Флот из пяти судов должен приступить к выполнению первой коммерческой китобойной миссии 1 июля, сообщает Japan Times.

Несмотря на возврат к коммерческому китобойному промыслу, спрос на китовое мясо в Японии находится на исторически низком уровне. В 1960-х годах в Японии потреблялось около 200 000 тонн китового мяса каждый год. По данным правительства, сейчас эта цифра приближается к 5000 тонн. По сообщениям, в отрасли занято около 1000 человек.

Директор программы Greenpeace Japan Хисайо Такада сказал: «Наши океаны и их экосистемы находятся под угрозой из-за повышения температуры моря и окисления из-за изменения климата, промышленного рыболовства и пластического загрязнения. Киты также сильно страдают от изменения климата, пластического загрязнения, разведки нефти и вылова, связанного с промышленным рыболовством. Хотя эти проблемы требуют времени для решения, существуют также угрозы, которые могут быть немедленно устранены, такие, как коммерческий китобойный промысел. Коммерческая охота на китов была запрещена с 1986 года Международной китобойной комиссией, которую помогло создать правительство Японии. Очень разочаровывает, что Япония продолжает терять доверие международного сообщества из-за возобновления китобойного промысла. Гринпис призывает правительство Японии соблюдать нормы международного права и продолжать свои усилия по сотрудничеству с международным сообществом».

Как сообщало Інше ТВ, год назад Исландия возобновила охоту на китов после двух лет перерыва.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube