Нынешняя погода в Украине способствует активности клещей – эксперт


21:0910.06.2019

Высокая влажность и проливные дожди в настоящее время в Украине способствуют активности и распространению клещей. Об этом сообщил сотрудник Научно-производственной компании “КИН” Александр Шинкарук в комментарии корреспонденту УНН.

“Как только температура окружающей среды – на земной поверхности и в воздухе – повышается выше 7-8 градусов, клещи проявляют активность. Для клещей также важна высокая влажность. В силу того, что у нас этой весной – затяжные дожди, поэтому для клещей прекрасная ситуация, они чувствуют себя хорошо”, – отметил Шинкарук.

По его словам, кроме того, ветра и проливные дожди нынешнего теплого сезона способствуют передвижениям клещей, поскольку сами по себе они передвигаются очень мало. Так, за свою жизнь в 10 лет он проходит по горизонтали не более 100 м. “Клещей нужно подвозить. Его подвозят сильные ветра, потоки воды, животные и люди на одежде. Поэтому сейчас круговорот клещей в природе максимальный”, – пояснил эксперт.

При этом он добавил, что как только в Украине установится жара и снизится влажность, активность клещей снизится, и о них можно будет забыть до ранней осени.

В то же время, по словам специалиста, в болотистой местности клещей всегда много, также их можно “наловить” в труднопроходимых лесных местах, однако поскольку эти насекомые стремятся быть ближе к людям и домашним животным, их немало и в городских парках, скверах, вдоль лесных тропинок и так далее.

“Сейчас время, когда нужно быть осторожными, будет жаркое лето – мы про них забудем на какое-то время”, – добавил эксперт.

Читайте: Как уберечься от клещей и не подцепить инфекцию: важные советы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube