В Бангладеш задержали шестерых украинцев: обвиняют во взломе банкоматов


16:4109.06.2019

Министерство иностранных дел Украины обратилось с нотой в МИД Бангладеш в связи с задержанием шестерых украинцев.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил заместитель директора департамента – начальник управления консульского обеспечения Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

“В связи с задержанием граждан Украины в Бангладеш Посольство Украины в Индии безотлагательно обратилось нотой в МИД Бангладеш с ходатайством объяснить причину задержания и сообщить об условиях содержания и состоянии здоровья задержанных”, – сообщил Кирилич.

Он отметил, что на 10 июня запланирована встреча украинских дипломатов в посольстве Бангладеш в Дели по вопросу получения информации по делу.

“Консул готовит командировку в Бангладеш с целью посещения в учреждении удерживания граждан Украины, а также проведение встреч с компетентными органами страны. Посольство Украины поддерживает контакт с адвокатом задержанных и родными. Данное дело находится на контроле МИД и Посольства Украины в Индии”, – добавил Кирилич.

В то же время, как сообщает бангладешское издание BDNews24, шесть украинцев задержали по подозрению в мошенничестве, поскольку они незаконно снимали средства в банкоматах банка Dutch-Bangla Bank.

Как сообщает местная полиция, они разрывали связь между банкоматами и главным сервером банка, затем делали звонки из собственных мобильных телефонов и снимали средства, не оставляя после себя никаких следов.

Как свидетельствуют записи с камер видеонаблюдения, два человека несколько раз с помощью карточки снимали с банкомата средства в присутствии правоохранителей. Эти лица всегда делали телефонные звонки перед снятием средств. Они связывались с кем-то из Украины перед тем, как установить контроль над банкоматом.

При этом трансакции не были зафиксированы на главном сервере банка, хотя со счетов банка исчезло 300 тысяч бангладешской така (примерно 3 тыс. 549 долларов США).

Издание отмечает, что задержанные украинцы – это 20-летний Денис Витомский, 20-летний Назарий Вознюк, 19-летний Владимир Трещинский, 37-летний Сергей Украинец, 33-летний Олег Шевчук и 37-летний Валентин Соколовский.

Сообщается, что они планировали поехать в Индию для осуществления аналогичных операций.

Напомним, в конце прошлого года полиция задержала банду из пяти человек, которая взрывала банкоматы в Николаеве и планировала перейти на всеукраинский уровень



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube