На Николаевщине выясняют, влияет ли Южно-Украинская АЭС на здоровье населения


16:2608.06.2019

В городе-спутнике Южно-Украинской АЭС и в населенных пунктах 30-километровой зоны представители Национального научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины провели полевое исследование социальных детерминант здоровья и рисков проживания в зоне наблюдения атомной станции.

Опрос населения и анкетирование специалистов по экспертным оценкам продолжались 4 дня – с 3 по 6 июня.

Об этом сообщается на официальном сайте ОП ЮУ АЭС.

«Целью нашего визита является общение с населением. Мы изучаем общественное мнение, чтобы определить отношение людей к деятельности Южно-Украинской АЭС и развитию атомной энергетики в целом, – отмечает заведующая лабораторией медико-социальных исследований Национального научного центра радиационной медицины, доктор медицинских наук, профессор Валентина Прилипко. – Наш проект имеет три этапа. Кроме опроса, который мы сейчас проводим, он включает анализ статистических данных экологического и радиационного мониторинга. Для его выполнения мы используем данные, которые предоставляют нам атомные станции, экологические инспекции и лаборатории, принадлежащие к системе здравоохранения. Это позволяет иметь четкое представление о влиянии на окружающую среду не только АЭС, но и других субъектов хозяйствования. Предварительные исследования показывают, что часть обвинений, которые выдвигаются в адрес атомной энергетики, касаются других производственных объектов. И третий этап – это изучение статистических данных, является результирующим этапом изучения состояния здоровья населения».

В 30-километровой зоне ЮУАЭС полевые исследования проведены среди рядовых граждан, руководителей предприятий и учреждений, работников органов местного самоуправления, образования и медицины. Ученые работали в городах Южноукраинск и Вознесенск, поселках Арбузинка, Константиновка и Александровка, селах Агрономия, Прибужье и Бугское (Вознесенского района). Первые результаты ожидаются в сентябре.

Исследование Национального научного центра радиационной медицины будет выполнено в зонах наблюдения всех атомных электростанций Украины.

Как сообщало «Інше ТВ», Энергосистема Украины продолжает работу без шести атомных блоков



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube