В Италии в замороженных ягодах из Литвы, Румынии и Украины обнаружили гепатит А


21:2831.05.2019

В продукции замороженных ягодных смесей итальянской компании Danti Frutti di Bosco были обнаружены опасные патогенные микроорганизмы, а именно вирус гепатита А, сообщает EastFruit.

По мнению участников рынка, это может привести к очередному падению спроса на замороженные ягоды.

Продукция компании Danti Frutti di Bosco, которая продавалась в премиальной сети супермаркетов Coop, была сразу же отозвана и все потребители, которые ее покупали, уведомлены об опасности.

В системе RASFF — the Rapid Alert System for Food and Feed (Система быстрого оповещения для продуктов и кормов) появилась запись об обнаружении гепатита А в итальянских ягодах, которые закупались, в частности, в Украине, Румынии и Литве. Система сообщает, что партия замороженных ягод была отозвана.

Как отмечают эксперты, этот инцидент напоминает эпидемию гепатита А, разразившуюся в Италии в 2013 году, в ходе которой за год 1 787 человек были госпитализированы из-за потребления зараженных ягод. Тогда из продажи отзывалась замороженная ягода от 15 разных компаний, что привело к резкому падению спроса на замороженные ягоды, овощи и фрукты в Италии.

С тех пор на всех замороженных ягодах и ягодных миксах, продающихся в Италии, стоит отметка о том, что продукцию рекомендуется потреблять только после термической обработки.

В то же время мода на ягодные смузи, которая распространилась в Европе в последние годы, предполагает потребление замороженных ягод без термообработки, и, как показывают последние события, это может действительно привести к опасным последствиям.

По информации издания, многие потребители ошибочно считают, что заморозка ягод приводит к гибели болезнетворных микроорганизмов. Однако это не так. В частности, вирус гепатита А легко переносит заморозку в течение длительного времени. Промывание ягод после покупки также не спасает от этого вируса, если продукция уже заражена. Единственным способом сделать продукцию безопасной специалисты считают длительное кипячение.

“Эта инфекция передается, преимущественно, фекально-оральным путем. Зараженные микрочастички с вирусом могут попасть на ягоды через почву и пыль, а также в случае, если сборщики ягоды не соблюдают элементарные требования гигиены”, — пояснили специалисты.

В Украине только 7 производителей ягод имеют сертификат Global G.A.P., который хоть и не гарантирует отсутствие заражения, но все-таки делает его значительно менее вероятным. Поэтому в ближайшее время украинские экспортеры могут столкнуться с проблемой сбыта за границу замороженных ягод.

В Европе активно идут консультации относительно усиления методов контроля безопасности замороженных и свежих ягод и сертификации Global G.A.P. и HACCP, возможно, станут не единственными минимальными требованиями для экспорта замороженных ягод.

Напомним также: Голубика, подвинься? Украинским садоводам предлагают новую ягоду



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube