Бутылки, банки, батарейки. В Варшаве автоматы будут менять их на скидки и билеты


10:5727.05.2019

Поляки решили креативно побороться с привычкой местных жителей выбрасывать пластиковые отходы и другое полезное вторсырье в мусор. Местные власти начали устанавливать в Варшаве «бутылкоматы», которые принимают пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, батарейки и даже тару от дезодорантов.

В качестве оплаты автомат начисляет человеку баллы, которые затем можно обменять на скидки на проезд в городском транспорте, билеты в кино и бесплатный кофе, сообщает Rzeczpospolita. Как именно распорядиться «мусорными» баллами – каждый выбирает сам, сообщает UBR.

Для начала на улицах Варшавы установят десять таких устройств. Расположат их в самых людных местах, которые к тому же чаще всего посещают туристы.

И хотя подобные системы работают во многих европейских странах, польское решение единственное в своем роде. Каждое устройство будет связываться с мобильным приложением на смартфоне пользователя, фиксировать количество принятых отходов (путем считывания штрих-кода тары) и присуждать определенное количество баллов – так называемых эко-пунктов – за каждый отданный «бутылкомату» мусор.

Напомним, в Венеции ввели штрафы за мусор – от 25 до 500 евро



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube