На экспертизу в лабораторию Николаевский КООП отправлял масло из меченых коробок – показания на суде


09:1227.05.2019

У продукта, который под видом масла КОП поставлял в школы и детсады Николаева, были все необходимые акты о соответствии стандартам, потому что на анализ возили образцы из меченых коробок.

Об этом заявили сразу несколько сотрудников предприятия в ходе заседания суда по отстранению от занимаемой должности директора КОПа Глеба Новоторова в пятницу, 24 мая, передают Новости-Н

По их словам, продукт, который по накладным приходил на склад как сливочное масло, был упакован в коробки с этикетками «Сливочный рай». Между тем в каждой партии было несколько коробок с этикетками «Зелений хутор». Кроме того, на этих «особых» коробках были надписи «склад» или «КОП». Масло именно из этих коробок возили на экспертизу в лабораторию, по результатам которых давался ответ — сливочное масло соответствует всем стандартам.

Как показали в суде сотрудники КОПа, указание брать на анализ образцы только из этих, меченых коробок, давал директор Глеб Новоторов. Кроме того, часто он лично возил продукт на экспертизу.

– У меня не было претензий к товару, потому что актов из лабораторий не было. Все документы были. Но коробка, которую мы сдавали на экспертизу, на ней было написано «Зеленый хутор». На остальных «Сливочный рай», – рассказала завскладом КОПа.

Ее слова подтвердила и технолог предприятия. Она сообщила, что Новоторов поручил ей проверять товар и отвозить на экспертизу. Потом ей сказали, что на экспертизу нужно возить только масло из меченых коробок — эту информацию до нее донесла другая сотрудница со слов директора.

Таким образом, качество продукта подтверждалось на основании проб только из тех коробок, где, по всей видимости, действительно было масло. На них специально делались метки, чтобы кто-нибудь случайно не перепутал и не отвез в лабораторию то, чем на самом деле кормили детей.

Как сообщалось ранее, Заводский районный суд отстранил директора КООП Глеба Новторова от руководства предприятия до 2 июля 2018 года

Напомним,  20 февраля прошли массовые обыски и изъятия документов в школах, КООПе и мэрии Николаева.

В  полиции заявили, что следствие располагает фактами, что предприятие, выигравшее тендер в августе прошлого года на поставку масла для для КОПа, вместо сливочного масла жирностью 72%-82%, поставляла, по сути маргарин, с содержанием молочных жиров менее 1%.

Інше ТВ собрало информацию о фирме, которая поставляла в школы Николаева маргарин вместо масла.

Также сообщалось, что на брифинге в горисполкоме стало известно, что у КП не было претензий к поставщикуВ полиции же заявили, что располагают результатами анализов «Вершкового рая»

У Савченко считают, что «маргариновый скандал» возник из-за недоработки профильного вице-мэра: «Сенкевич должен принять определенные меры»

Позже стало известно, что в школы Николаева снова закупили масло у поставщика, замешанного в «маргариновом скандале»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube