В Киеве открыли “стеклянный” пешеходный мост


10:1026.05.2019

Мэр Киева Виталий Кличко открыл пешеходно-велосипедный мост между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов и поздравил киевлян с днем Киева, сообщает Интерфакс.

“Сегодня мы открываем в столице действительно уникальный объект! Пешеходно-велосипедный мост, соединяющий парк “Владимирская горка” с Аркой дружбы народов. Этот мост планировали построить еще более 100 лет назад, а мы это сделали!”- сказал Кличко.

Активное строительство продолжалось 5 месяцев. Над возведением моста работали около тысячи строителей и специалистов.

“Я практически каждый день приезжал сюда, проверял, как идут работы. И наблюдал как вырисовывается эта красота, которую мы видим сегодня. Были, конечно, и манипуляции вокруг этого объекта, разговоры нужен-не нужен, такой-не такой. Но, я убежден: это будет одна из самых красивых и популярных локаций столицы! Точно могу сказать, что раньше подобных проектов в Украине не воплощали!”- добавил он.

Длинна мостового перехода – почти 212 метров, выполнен он из бетона и стекла. Покрытие – из гусасфальта. Вес металлоконструкций – 460 тонн. Только центральная часть моста (длиной 63 метра) весит 125 тонн. Ее поднимали и устанавливали 3 суток. Мост опирается на 4 опоры – две промежуточные, на которых он меняет направление, и две опоры по обе стороны моста. Высота самой высокой опоры 32 метра, самой низкой – 22 метра.

Стоимость строительства самого моста – 275 млн грн.

“Все расходы будут проверены, как мы это делаем на других объектах. И Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз и Контрольно-ревизионным управлением “, – подытожил мэр.

На прочность стекло мэр Киева испытал совместно с братом,экс чемпионом мира Владимиром Кличко. Они оба несколько раз подпрыгнули, продемонстрировав, что стеклянный пол выдерживает нагрузки. Всего же, заверил Виталий Кличко, 1 метр квадратный такой стеклянного пола выдерживает нагрузку в 1150 кг.

Читайте: В Киеве водолазы спасли женщину, прыгнувшую с моста Метро



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube