Филарет не поддержал решение сегодняшнего Священного Синода. Но Епифаний оставил за ним приходы


17:1624.05.2019

Двоевластия в ПЦУ нет, хотя почетный Патиарх Филарет не поддержал решение сегодняшнего Священного Синода.

Об этом на брифинге заявил Предстоятель ПЦУ Епифаний (Думенко), пишет RISU.

«Синод показал, что в своей дальнейшей жизни и деятельности ПЦУ руководствоваться Священным преданием, Священным Писанием и Уставом, который был принят 15 января в стенах святой Софии Киевской. Мы практически были все единодушны в предыдущих решениях, но последние решения не были подписаны только одним членом – Патриархом Филаретом», – сообщил первоиерарх.

По его словам, участники Синода обсудили ситуацию в Церкви, в том числе и последние заявления владыки Филарета.

«Мы обсуждали ситуацию, которая сложилась в ПЦУ и те заявления, которые звучали в последние дни. Патриарх засвидетельствовал на заседании Священного Синода то, что он обнародовал ранее, что существует Киевский патриархат, который не снят с регистрации. Все мы пытались убедить, доказать, что юридически и фактически уже нет УПЦ КП, что Киевский Патриархат лег в основу Поместной Православной Церкви. Поэтому в определенной степени мы обсуждали, говорили, убеждали, но все увидели, что Святейший Патриарх Филарет, к сожалению, остается утвержден в своем мнении», – сказал Митрополит Епифаний.

Несмотря на эти различия, по мнению Митрополита Епифания, двоевластия в Церкви нет.

«Есть Предстоятель, который управляет ПЦУ.

С Патриархом Филаретом договорились, что приходы города Киева и те приходы, подчинявшиеся ему как епархиальному архиерею до 15 декабря, будут оставаться в его составе.

Мы уважаем Святейшего Патриарха Филарета. Это было мое личное решение и желание оставить за ним приходы в составе Киевской епархии. Мы делали и будем делать все для того, чтобы Святейший Патриарх Филарет, который приложил очень много сил к развитию ПЦУ, чувствовал себя не только духовно комфортно, но и материально», – подчеркнул Предстоятель ПЦУ.

Как сообщало Інше ТВ, Сегодня пройдет Священный синод ПЦУ из-за конфликта между Филаретом и Епифанием



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube