В Полтаве бесценный экземпляр «Энеиды» Котляревского на книжную выставку доставляли в сопровождении спецназовцев (ВИДЕО)


09:2224.05.2019

Уникальное издание с дарственной надписью Ивана Котляревского стало украшением Второй Универсальной книжной выставки-ярмарки «ПОИСК», которая в этом году вышла на международный уровень.

Именно презентация экземпляра издания «Энеиды» стала главным событием выставки, сообщила пресс-служба полиции Полтавской области, пишет lenta.ua

В выставке, которая продлится 23-24 мая, принимают участие издательства и издательские организации со всей Украины, авторы, ученые и мастера народного творчества.

Выставка посвящена 250-летию со дня рождения классика украинской литературы, зачинателя нового украинского языка, писателя и просветителя Ивана Петровича Котляревского.

Петербургское издание «Энеиды», 1809 года с автографом автора, на выставке представила Евгения Стороха, ведущий научный сотрудник, ответственный за фонды Полтавского литературно-мемориального музея им. И.П. Котляревского.

Особую ценность экземпляра «Энеиды» предоставляет дарственная надпись автора, датированный 1833-м годом: «Елисавете Ивановне Бибиковой в знак уважения и преданности от сочинителя. 1833. Марта 8 дня Полтава».

«Национальное сокровище», имеющее уникальную ценность не только для музея Котляревского, Полтавщины, Украины, но и всего мира, бойцы батальона полиции особого назначения сопровождали от хранилища в библиотеку и от выставочного зала в мемориальный музей.

Как сообщало «Інше ТВ», Книга украинской писательницы получила международную награду



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube