В США Ассанжу предъявили обвинение еще по 17 пунктам


07:5024.05.2019

Министерство юстиции США опубликовало 23 мая новый обвинительный акт в отношении основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Об этом пишет Гордон.

Согласно документу, ему вменяется 17 новых пунктов обвинения, которые касаются незаконного получения и публикации секретных данных.

Ассанжа, в частности, обвиняют в подстрекательстве к получению секретных документов американского военного Брэдли Мэннинга, впоследствии сменившего в тюрьме пол и имя.

Кроме того, основателя WikiLeaks американский Минюст обвиняет в заговоре с целью вместе с Мэннинг взломать пароли компьютеров минобороны США.

С 2012 года Ассанж укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. 11 апреля 2019 года британские полицейские задержали интернет-активиста после того, как власти Эквадора отозвали разрешение на его политическое убежище. Рассматривается вопрос об экстрадиции основателя WikiLeaks в США, где ему грозили пять лет лишения свободы за публикацию утечек секретных документов. От добровольной экстрадиции в США Ассанж отказался. 

Брэдли Мэннинг был арестован в 2010 году. 21 августа военный трибунал США приговорил его к 35 годам лишения свободы за разглашение секретной информации. Американский суд разрешил Мэннинг сменить имя на Челси, а в 2015 году бывшему разведчику позволили пройти курс гормональной терапии по смене пола. 17 января 2017 года президент США Барак Обама смягчил приговор Мэннинг. Она вышла на свободу 17 мая 2017 года, а не в 2045 году, как предполагалось приговором. 

Как сообщало «Інше ТВ», Эквадор подсчитал траты на содержание Ассанжа в посольстве



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube