20 лет назад в Китай был продан построенный в Николаеве авианесущий крейсер “Киев”


21:1914.05.2019

Двадцать лет назад, в 1999 году, Россией был продан в Китай тяжелый авианесущий крейсер – ТАКР «Киев», головной корабль проекта 1143, построенный в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе.

Об этом напоминает николаевский судостроитель и писатель Валерий Бабич.

Сначала корабль был продан американо-китайской компании «Maritime Suppliers LLC», специализирующейся на переработке кораблей в металлолом, за 1,8 миллиона долларов – по 72 доллара за тонну, что было в 2,5 раза меньше, чем стоимость проданных ранее на Дальнем Востоке «Минска» и «Новороссийска». Но «Maritime Suppliers LLC» оказалась лишь агентом австрийской компании «LNK Import-Export», которая в свою очередь, заполучив «Киев», тут же перепродала его конечному покупателю – китайской компании «Тяньма» уже за 8,2 миллиона долларов. К этому необходимо добавить затраты на буксировку корабля из Мурманска в Китай, а это, как минимум, еще 1 миллион долларов.

При ожидаемом весе разделанного корабля – 25000 тонн и цене около 100 долларов за тонну металла на мировом рынке, Китай изначально платил за «Киев» цену, в несколько раз превосходящую стоимость лома. Платили не за металлолом, а за военный корабль миллиардной стоимости, правда, уже утративший свое боевое значение.

После прибытия корабля в Китай мэр четырнадцати-миллионного города Тяньцзинь, что в 160 км от Пекина, предложил, по опыту «Минска», сделать из «Киева» развлекательный центр и разместить его в порту этого города.

Авианесущий крейсер «Киев» стал основой созданного в Тяньцзине крупного развлекательного и туристического центра «Binhai Aircraft Carrier Theme Parck», иначе говоря – военного Диснейленда с авианосцем у моря, общей площадью 10 квадратных километров (Binhai – залив на берегу Желтого моря, где стоит «Киев»).

Открытый после проведения реставрационных работ 30 апреля 2004 года, авианосец «Киев» посещает до 40 тысяч человек в неделю, а расчетная посещаемость по завершении всего проекта оценивается в 100 тысяч человек в неделю.

При стоимости входного билета 110-120 юаней, что равняется, примерно, 15 долларам, корабль давно окупился.

“Думаю, что китайским конструкторам и военным, планировавшим строительство собственных авианосцев, «Киев» принес пользу не только как туристический центр, но и как наглядный прототип крупного авианесущего корабля. Здесь можно было снимать с натуры необходимые при проектировании технические решения, над которыми в течение десятилетий работала наша инженерная мысль. Все это потребовалось китайским конструкторам и технологам, никогда раньше не создававшим корабли такого класса и таких масштабов. Думаю все, что рассчитывала получить от этого корабля китайская сторона – и коммерческую выгоду, и техническую информацию, она уже с него взяла”, – пишет автор книг о николаевских авианосцах.

Валерий Бабич отмечает, что при нормативном сроке службы авианесущих кораблей около 50 лет, проданные в 90-ые по цене лома ТАКР «Киев», «Минск» и «Новороссийск» должны были бы прослужить еще 25-30 лет и находиться в строю до 2020-2025 годов

Напомним, на территории Николаевского судостроительного завода до сих пор стоит ракетный крейсер “Украина”  проекта 1164 «Атлант», который был спущен на воду 27 лет назад в стадии готовности на 95%. Государство перестало финансировать затраты «Николаевского судостроительного завода» на содержание корабля в 2015 году.

Время от времени раздаются призывы к органам власти достроить и вооружить крейсер самостоятельно, но эксперты неоднократно объяснили, что это невозможно.

Так, во время недавнего визита в Николаев, секретарь комитета Верховной Рады по нацбезопасности Иван Винник напомнил, что крейсер запроектирован под российское вооружение, которое производится только в России, прежде всего основное – противокорабельный комплекс П-500 «Базальт».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube