Португальцы побывали в Австралии еще до Кука? Прошлогодняя находка может изменить историю открытия Австралии европейцами (ФОТО)


15:3113.05.2019

Возможно, португальские моряки посетили Австралию более чем за 250 лет до прибытия на континент капитана Джеймса Кука. 

Это одна из теорий, которая исследуется учеными в Австралии, после находки на пляже в прошлом году африканской монеты.

Об этом пишет Daily Мail.

Считается, что найденный в прошлом году медный артефакт, являющийся одной из нескольких подобных находок, является монетой Султаната Килва и могла быть отчеканена почти 1000 лет назад. 

Но как монета оказалась на Вессельских островах у северной Австралии, пока неясно. Одним из возможных объяснений является то, что португальцы, совершившие набег на Султанат Килва в 1505 году, забрали монету с собой. Португальские моряки были в Восточном Тиморе к 1515 году и потенциально могли достичь материковой части Австралии. Это сделало бы их, вероятно, первыми европейцами, достигшими Австралии. Это также означало бы, что они были там примерно за 250 лет до того, как капитан Джеймс Кук предъявил британцам претензии на континент.  

Португальцы побывали в Австралии еще до Кука? Прошлогодняя находка может изменить историю открытия Австралии европейцами (ФОТО) 1
Португальцы побывали в Австралии еще до Кука? Прошлогодняя находка может изменить историю открытия Австралии европейцами (ФОТО) 3

Остается добавить, что в 1944 году на Вессельских островах радарный оператор Королевских австралийских ВВС Мори Изенберг нашел пять монет Килвы и еще 4 голландских монеты. Но он скрывал свою находку в течение десятилетий и передал монеты в дар Сиднейскому музею в 1983 году. Уже тогда заговорили о том, что Португалия была первой европейской державой, которая достигла Австралии. 

Но так ли это, пока сказать сложно. Пока только есть исторический факт – в 1770 году капитан Джеймс Кук достиг бухты Ботани и предъявил британские претензии на континент. 

Султанат Килва располагался на территории настоящего Занзибара, автономии в составе Танзании, и был владением арабской семьи. В X веке остров Килва был приобретён йеменским купцом Абуль Мавахибом Аль-Хасаном Бин Сулейманом Аль-Махдали. Эта семья сыграла важную роль в распространении ислама на восточной части побережья Африки и Султанате Килва.

В течение нескольких последующих веков Килва выросла в большой город и торговый центр всего Восточно-Африканского побережья, распространивший свою власть вглубь континента вплоть до территории современного Зимбабве. С Зимбабве Килва торговала главным образом золотом и железом, с Танзанией — слоновой костью и рабами, а со странами Азии — тканями, ювелирными изделиями, фарфором и специями. Благодаря развитой торговле Султанат Килва стал первым чеканщиком медных монет на Восточно-Африканском побережье. 

Как сообщало Інше ТВ, Таинственная надпись на камне в Бретани. Разгадавшему обещают награду



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube