Жители Новобугского района обеспокены планами “Альтген” строить микроГЭС на Софиевском водохранилище


09:5212.05.2019

Намерение компании “Альтген” построить гидроэлектростанцию на сбросе Софиевского водохранилища может привести к резкому уменьшению и без того мелеющего водоема и ухудшению водоснабжения трех районов Николаевщины: Новобугского, Казанковского и Баштанского.

Об этом заявил депутат Николаевского областного совета Александр Бондар после общественных слушаний в с.Софиевка Новобугского района.

Напомним, компания “Альтген” заявила о намерении построить микрогидроэлектростанцию мощностью около 0,2 МВт на донном водовыпуске (без камеры управления) Софиевского водохранилища в районе села Софиевка.

Депутат отмечает, что проект ГЭС рассчитан на работу водосброса 350 дней в году, тогда как сегодня он действует с декабря по май. При этом в расчетах компании запасы воды в Софиевском водохранилище указаны в размере 36 млн.куб.м., тогда как депутат, ссылаясь на неуказанных экспертов, говорит о фактических запасах 20-25 млн.куб.м.

Александр Бондар также отмечает, что инвестор не обращался ни к РЛП “Приингульский”, в территорию которого входит водоем, ни к местным властям.
Жителей беспокоит, что уменьшение площади водохранилища приведет к сокращению доступных водных ресурсов, так и ухудшению экологической ситуации в регионе.

Напомним, компания «Альтген» в 2016 году приобрела за 64 млн грн Константиновскую ГЭС в Арбузинском районе Николаевской области мощностью около 5 МВт.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube