В МОН ответили на самые популярные вопросы о вступительной кампании-2019


08:3612.05.2019

Министерство образования и науки (МОН) подготовило ответы на самые распространенные вопросы по вступительной кампании в вузы 2019 года. Они были обнародованы в субботу, 11 мая 2019 года, на сайте МОН в разделе «Вступительная кампания 2019».

Сейчас размещены 2 блока Q&A – для поступающих на бакалавра и на магистра. У них есть подробные разъяснения о подаче заявлений и документов, минимальные проходные баллы, льготное поступление, дополнительные баллы и коэффициенты, нюансы поступления и перевода на бюджет.
Так, для всех поступающих в вузы Николаевской области действует региональный коэффициент 1,04. Кроме того, выпускники сельских школ имеют дополнительный коэффициент 1,02.

Абитуриенты, которые заключат соглашение об отработке в селах и пгт, имеют право на первоочередное зачисление на медицинские и педагогические специальности.

Минимальный вступительный балл вузам в большинстве случаев разрешают устанавливать самим. Исключение: на медицинские специальности по второму и третьему предмету оценка ВНО должна быть не ниже 150 баллов; для поступающих на специальности “Право”, “Публичное управление”, “Международные отношения” минимальный КОНКУРСНЫЙ балл должен быть не ниже 130.

В разделе о магистратуре большой блок вопросов посвящен ВНО в магистратуру – вступления на те специальности, куда надо сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку (ЕВИ) и единое вступительное испытание по праву и общих учебных юридических компетентностях (ЕФВВ).

«Основная фаза вступительной кампании начнется 1 июля, когда стартует регистрация электронных кабинетов. Однако в целом процесс вступления имеет несколько различных блоков. Например, уже 13 мая начнется регистрация на ЕВИ и ЕФВВ для поступающих в магистратуру ряда специальностей.

Поэтому уже сейчас для них мы подготовили вопросы-ответы, чтобы поступающие в любое время имели доступ к этой информации. Как показал опыт прошлого года, когда мы впервые сделали такие Q&A, этот формат разъяснений был достаточно популярным и нужным», – отметил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых Минобразования Олег Шаров.

Он добавил, что вопросы-ответы готовились на основе тех запросов, которые чаще всего поступали в МОН и приемные комиссии вузов от поступающих в прошлые годы. В ближайшее время также планируется опубликовать Q&A по вступлению на младшего специалиста, а также видео и инфографики по различным направлениям поступления.

Отдельно предполагается, что в последнюю неделю июня заработает горячая телефонная линия МОН. А уже сейчас вопросы о вступлении, которые не отражены в размещенных Q&A, предлагают отправлять на ящик vstup2019@mon.gov.ua или задавать их в официальной Фейсбук-группе «Введение 2019».

Как мы писали раньше, Министерство образования и науки (МОН) Украины предлагает для общественного обсуждения проект Порядка проведения институционного аудита средних образовательных учреждений.

Напомним, ранее ИншеТВ публиковало рейтинг николаевских вузов по результатам вступительной кампании 2018 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube