Кусочек Стоунхенджа спустя 60 лет вернулся в Британию (ФОТО)


14:5508.05.2019

Роберт Филлипс был частью команды из Van Moppes, компании по огранке алмазов, которая в 1958 году во время реставрационных работ на Стоунхендже извлекла 4-футовый каменный цилиндр из одного из стоящих камней.

В течение 60 лет этот кусочек Стоунхенджа путешествовал вместе с Филлипсом – он эмигрировал из Британии в Америку. И вот теперь, накануне своего 90-летия, Роберт Филлипс поручил сыновьям вернуть каменный цилиндр на родину.

Об этом пишет Daily Мail.

Во время реставрационных работ в 1958 году понадобилось укрепить группу из вертикальных камней с еще одним наверху. Для этого кольцевыми сверлами пробурили три отверстия, чтобы загнать в них металлические стержни, которые скрепят конструкцию. В результате бурения образовалось три каменных цилиндрика, один из которых – как сувенир на память – и забрал мистер Филлипс. Этот кусочек Стоунхенджа 60 лет «сопровождал» британца, даже после того, как он эмигрировал в США, и вот теперь пришло время вернуть его на родину.

Поскольку у мистера Филлипса слабое здоровье, камень в Британию привезли его сыновья Робин и Льюис. Они передали цилиндрик куратору Стоунхенджа в британской государственной Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии Хизер Себир. Теперь ученые надеются пролить свет на происхождение больших камней Стоунхенджа. Ведь откуда маленькие, известно (они были добыты в горах Пресел в Уэльсе), а происхождение серсенов – больших песчаных блоков – пока загадка. Благодаря неожиданному возвращению кусочка Стоунхенджа, извлеченному из самого камня, это будет легко сделать.

«Последнее, что мы ожидали, – что позвонит кто-нибудь из Америки и скажет, что у них есть кусочек Стоунхенджа. Мы очень благодарны семье Филлипс за то, что они привезли этот камень домой. Изучение «ДНК» ядра Стоунхенджа может рассказать нам больше о происхождении этих огромных сарсеновых камней», – сказала Хизер Себир.
Кусочек Стоунхенджа спустя 60 лет вернулся в Британию (ФОТО) 1

Кусочек Стоунхенджа спустя 60 лет вернулся в Британию (ФОТО) 3

Кусочек Стоунхенджа спустя 60 лет вернулся в Британию (ФОТО) 5

Кусочек Стоунхенджа спустя 60 лет вернулся в Британию (ФОТО) 7

Кусочек Стоунхенджа спустя 60 лет вернулся в Британию (ФОТО) 9

Кусочек Стоунхенджа спустя 60 лет вернулся в Британию (ФОТО) 11
Как сообщало Інше ТВ, Как британцы на самом деле использовали Стоунхендж тысячи лет назад



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube