Умер композитор Евгений Крылатов, автор песен «Три белых коня» и «Прекрасное далёко»


13:2108.05.2019

Не стало одного из самых известных советских композиторов Евгения Крылатова, автора песен “Лесной олень”, “Песенка о шпаге”, “Крылатые качели”, “Песенка о лете” и многих других. Ему было 85 лет.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Евгений Крылатов родом из Пермского края. Он родился в 1934 году, окончил музыкальную школу, музыкальное училище и поступил в московскую консерваторию.

Там он учился сразу на двух факультетах: по классу сочинения у профессора Михаила Чулаки и по классу фортепиано Владимира Натансона. Сокурсниками Крылатова были музыканты Альфред Шнитке, Алемдар Караманов, Эдуард Лазарев.

За свою карьеру Крылатов написал музыку более чем к 160 фильмам и мультфильмам, в том числе “Приключения Электроника”, “Чародеи”, “Русалочка”, “Ох уж эта Настя!”, “Гостья из будущего”, “Лиловый шар”. Он работал с поэтами Юрием Энтином, Беллой Ахмадулиной, Ильей Резником и Робертом Рождественским.

Вот наиболее известные песни на музыку Евгения Крылатова: «Лесной олень», «Крылатые качели», «Три белых коня», «Прекрасное далёко», «Песенка о шпаге», «Кабы не было зимы», «Мы – маленькие дети», «Колыбельная медведицы», «Песенка о лете» и многие, многие другие.

Ранее умер председатель областной организации ветеранов Николай Поротников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube