Михаил Терзийский: “Проект реконструкции радиологического корпуса онкодиспансера – это мой проект, и я хочу его закончить”


11:0108.05.2019

Михаил Терзийский, бывший главврач Николаевского онкодиспансера, намерен снова возглавить это лечебное учреждение, о чем он сообщил вчера на своей странице в Фейсбуке.

 

Михаил Терзийский: "Проект реконструкции радиологического корпуса онкодиспансера - это мой проект, и я хочу его закончить" 1

“10 мая должен состоятся конкурс на должность руководителя Николаевского областного онкологического диспансера, в котором я решил принять участие. Объясню почему.
Дело совсем не в смене власти – профессия врача, медицина аполитична по своей сути. И когда мне предлагали разные политические проекты, в том числе после 2014 года, то на вопросы «будешь ты с нами, или как» я всегда отвечал именно с этой позиции – я лечу людей, независимо от их политических взглядов. У меня получилось создать целую службу, которой раньше в Николаевской области не было, и она была признана одной из лучших в Украине. Но систему нужно развивать, и я знаю, что нужно делать дальше для повышения ее эффективности.
Пять лет назад я пришел в диспансер с готовым планом. Тогда там делалось около 2,5 тыс. операций в год, территория диспансера была заросшей-запущенной, поликлиника в жутком состоянии – своим видом она «убивала» на входе. А к нам люди приходят за здоровьем, и настроение каждого больного важный фактор. Спасибо всем, кто помог нам деньгами, материалами, силами привести в порядок и территорию, и здания, это было, поверьте, нелегко и не просто. Не менее сложно было настроить коллектив на работу на качественно другом уровне. У нас теперь значительно расширился спектр и объем оперативных вмешательств. Стали проводиться пластические операции на всех отделах пищевода, мочевых путях, также с заменой мочевого пузыря, радикальная простатэктомия, торакальные операции (на легких) перикарде, на магистральных сосудах, печени и много других, требующих коллективной работы многих хирургов, анестезиологов, химиотерапевтов, радиологов. Но врач не должен стоять с протянутой рукой. У нас санитарка получает больше, чем врач, и эту устаревшую систему тоже надо менять. И материальную помощь от пациентов надо узаконить. Регламентировать, четко обозначить рамки и узаконить. Потому что государство, которое и на 30% не может обеспечить диспансер необходимыми медикаментами, не говоря уже о многом другом, самоустранилось и не хочет видеть очевидного. Если только стоимость иглы для биопсии 700 грн. в продаже, а на саму биопсию нам выделяют 400 грн., то это противоестественно.
И больницам нужно дать больше хозяйственной самостоятельности. Мы, например, заменили все внешние трубы отопления, которые нужно было латать и изолировать ежегодно. Сэкономили 1 млн.200 тыс. на отоплении и…у нас их забрали. Такая месть за активность и инициативу.
У лечебных учреждений нашего уровня в период реформирования много вариантов дальнейшего существования, некоторые из них могут привести к самоуничтожению. Но наша задача– помогать людям, и я вижу, куда и как нужно двигаться дальше. Тот проект реконструкции радиологического корпуса, о котором сегодня так много говорит областная власть, – это мой проект. С первых дней в должности главврача онкодиспансера для меня это была глобальная задача, всего один аппарат для лучевой терапии создает большую очередь, да и тот не был перезаряжен более 7 лет! Первое, что я сделал – перезарядил его новыми источником, срок которого, кстати, снова заканчивается в этом году, потому что прошло уже 5 лет. Нужен как минимум еще один аппарат – для лучевой терапии. Нужно отделение легких изотопов, в котором практически закончен ремонт.
Сегодня, чтобы пройти сцинтиграфию, наши пациенты ездят в Одесссу, Киев и Кропивницкий. Когда я только был назначен главврачом, спросил, почему не работает гамма-камера, мне ответили: не целесообразно. Почему нецелесообразно? В Кропивницком это работает и стоит 1200 грн., в Одессе 1800-2200, в других городах ставят новые гамма-камеры, а у нас нецелесообразно? У нас все для этого есть, только нужны боксированные палаты, изоляция. Мы сделали 2 таких палаты, отдельный санузел, отремонтировали все отстойники для изотопов. Мне осталось закупить компьютер, и мы нашли нужный в Беларусии, где есть старые гамма-камеры с такими же головками, как у нас. И мы вели эти переговоры.
Проекту реконструкции радиологического отделения 3 года. За этот период мы с депутатами областного совета и начальником облздрава П.В.Георгиевым согласовали программу развития диспансера, и я делал проект реконструкции радиологического корпуса, потому что считаю, что вокруг него может существовать лечебное учреждение. А без этого корпуса онкология выхолощена. Это базовое отделение, поскольку 70% больных получают лучевую терапию в том или ином виде. Все остальное вокруг этого отделения можно создать. Мы работали над этим проектом вместе с проектным бюро Евгения Парулавы, довели его до экспертизы, подали на конкурс Государственного финансирования регионального развития. И сегодня я хочу довести его до конца. В том числе и поэтому и подал документы на конкурс главврача онкодиспансера.
Когда я создал отделение онкоурологии в Дубках, оно было 8-м в Украине. Мне только говорили, что я опережаю время лет на 10. С 2001-года мы минимум дважды в год ездили на международные конференции и съезды, печатали свои труды, выступали с докладами. И сейчас знаю, что надо делать.
Да, меня в чем только ни обвиняли, за год было и по 27 проверок – полицейских, прокурорских и прочих, анонимки, клевета, провокации, угрозы…Чего я только не пережил за эти 5 лет. Я понимал, что мешаю кому-то делать их дела. Я понимал, когда человек 40 лет работает начмедом и привык управлять процессом. Мне было грустно, что меня не понимают. Да, я разрешил построить аптеку на территории больницы. Не отдал больничные площади, а разрешил построить капитальное строение и взял его на баланс, теперь это собственность диспансера, еще и фасад здания нам отремонтировали. Ни метра госсобственности не передано, не отдано, не продано. То же самое с диагностикой – инвестор построил, оборудовал, мы взяли на баланс, собственник диспансер, у которого инвестор арендует теперь площадь (платит 12 тыс. гр. в месяц) и содержит оборудование. Кто от этого проиграл? Никто. Кто выиграл? Диспансер и пациенты, которые теперь не ездят по всему городу, чтобы дообследоваться.
Впереди сложное время, потому что реформа здравоохранения – это не то, что заработает само по себе, и можно сидеть и ждать этого момента. Нужно понимать, предлагать, убеждать и выбирать из вариантов лучший. Я вижу наш онкодиспансер в будущем Центром оказания помощи онкобольным. С филиалами в других учреждениях города и области. Оптимизация системы должна быть в итоге выгодна не только бюджету, но, в первую очередь, людям. Люди, повторюсь, приходят к нам за здоровьем, и наша помощь должна и может быть эффективней.
Подробнее о том, что я предлагаю – читайте в моей программе”, – написал Михаил Терзийский.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube