Британские ученые нашли в креветках кокаин


21:5605.05.2019

Ученые обнаружили кокаин в организмах пресноводных креветок, обитающих в графстве Саффолк на востоке Англии.

Об этом сообщает BBC.

Команда экологов из Королевского колледжа Лондона и Университета Саффолка собрала образцы пресноводной фауны из пяти рек, расположенных в различных частях графства. В каждой было сделано три забора: у истока, в середине русла и около устья.

Кокаин был обнаружен во всех образцах без исключения. При этом во многих организмах животных были найдены и другие запрещенные наркотические препараты, в том числе кетамин.

«Является ли наличие кокаина в водных организмах обитателей исключительно местной проблемой или же его можно найти и в других водоемах Великобритании, а также за пределами страны, еще предстоит установить», – заявил профессор Университета Саффолка Ник Берри.

Задачей исследования, результаты которого опубликованы в среду в журнале International Environment, было изучить степень проникновения различных микроскопических загрязнителей в организм пресноводных креветок Gammarus pulex. Кроме наркотиков, у многих из собранных образцов были также обнаружены следы запрещенных пестицидов и различных лекарственных средств. По словам ученых, на сами креветки все эти вещества почти никак не влияют. Однако это вовсе не означает, что проблему можно считать несущественной, считают британские ученые.

Напомним, в Румынии в брошенной лодке нашли кокаин на 300 миллионов евро



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube