Медики ждут эпидемии грибковой инфекции, которая способна унести миллионы жизней


20:1605.05.2019

Американские медики рассказали о «грибке-убийце» Candida auris. Ученые знают о нем уже 10 лет, однако им пока не удалось найти способ защиты и борьбы с ним, поскольку он постоянно эволюционирует.

По предварительным прогнозам, в ближайшем будущем он может унести жизни 10 млн человек, передает aif.ua.

Медики из центра CDC, США, уже не первый год занимаются Candida auris, получивший за это время прозвище «грибок-убийца». У него существует две основные черты – полная устойчивость к лечению и высокая скорость распространения.

Первый пациент, заразился Candida auris, был летний японец, этот случай зафиксировали в 2009 году. С тех пор в течение 10 лет, многие группы ученых по всему миру изучают данный микроорганизм, но у них до сих пор не получилось найти против него ни лечения, ни способа защиты.

Заражение «грибком-убийцей» приводит к смерти человека в течение 90 дней. Главным симптомом является инвазивный кандидоз, который сопровождается инфицированием кровообращения, центральной нервной системы и целой группы других органов.

По состоянию на февраль 2019 медикам удалось зафиксировать случаи заражения этим микроорганизмом во многих странах мира. Американские ученые не понимают, почему этот «грибок-убийца» еще не превартился в своеобразную лихорадку Эбола, ведь последняя не представляла такой опасности для всего человечества.

По оценкам медиков, уже к 2050 году умереть от инфицирования этим микроорганизмом может около 10 млн человек.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube