Чтобы не забывали смотреть на небо: в Ивано-Франковске появилась “воздушная” скульптура


16:0205.05.2019

В Ивано-Франковске стартовал XVII фестиваль “Праздник кузнецов”. Покорители металла из двух десятков стран продемонстрировали свое мастерство на площади бастиона.

Уникальным подарком для жителей Ивано-Франковска стала скульптура в воздухе, которую кузнецы начали изготавливать еще в 2018 году. Кованую композицию “Мои птицы” установили в центре города, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Авторы идеи пояснили, что хотели, чтобы прохожие хотя бы иногда смотрели на небо.

Ключевой темой “Праздника кузнецов” в 2019 году стали якоря. Кузнецы со всего мира представили их в разных формах и размерах.

На празднике не обошли вниманием пленных украинских моряков. Чтобы поддержать их – собрали средства. Также все желающие написали письма поддержки пленникам.

25 ноября 2018 года Россия протаранила буксир украинских военных в Азовском море, когда те направлялись в порт Мариуполя. Впоследствии россияне обстреляли украинские корабли и ранили троих моряков. Сейчас в плену РФ находятся 24 украинских моряка-члена экипажа захваченных судов.

На фестивале присутствовал отец одного из плененных моряков Дмитрий Эйдер, который тоже занимается кузнечным ремеслом. Он собственноручно создал кортик – это прототип наградного оружия, которое будут вручать морякам, когда они вернутся из плена в Украину.

“Проект называется “Непокоренный духом”, а эти кортики будут вручаться ребятам по возвращению из плена. Они будут именные – с одной стороны укажем фамилию, а с другой – надпись “Непокоренный духом”, а также будет изображена геральдика”, – объяснил кузнец, отец пленного моряка Дмитрий Эйдер.

Напомним, в Николаеве в прошлом году был установлен “мальчик с бычками”, которого назвали воплощением города



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube