Информация для аллергиков: начинается период злаков. И не спешите нюхать одуванчики


20:0303.05.2019

Основным продуцентом аллергенной пыльцы в Украине на следующей неделе станут злаковые травы. Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные Европейской аероалергенной сети.

Концентрации пыльцы березы, ясеня, дуба, грецкого ореха и граба снижаются, но в разных регионах будут сохраняться от низких до умеренных в сухую погоду. Пыльцевые зерна всех этих растений имеют доказанную аллергенность. Поэтому чувствительным к пыльце лицам рекомендуется не гулять в лесах и парках, где могут расти деревья-аллергены.

А еще – людям с сильной  аллергией на пыльцу деревьев следует сейчас с осторожностью употреблять яблоки. Ведь из-за перекрестной аллергенности их белков с пыльцой березы может возникать синдром оральной аллергии.

Если у вас есть аллергия к пыльце березы и граба, вы можете реагировать и на орехи. Поэтому употреблять их сейчас тоже нужно с осторожностью из-за перекрестных реакций.

На следующей неделе также важно не нюхать одуванчик. Его пыльца тоже может вызвать симптомы поллиноза, имея перекрестную аллергенность с пыльцой амброзии и полыни, которые цветут летом и осенью. Поэтому чувствительные к пыльце амброзии или полыни люди часто недооценивают опасность от одуванчика.

Перекрестную реактивность с пыльцой ясеня имеют и аллергены пыльцевых зерен сирени и жасмина, которые медленно зацветают в Украине. Поэтому нюхать не желательно и эти цветы.

А вот крупные душистые цветы тюльпанов и нарциссов или деревьев семейства розовых (вишня, черешня, яблоня, абрикос), которые вы видите вокруг, безопасны. Эти растения приспособлены к опылению насекомым, и зерна их цветочной пыльцы слишком крупные, для развития аллергических реакций у человека.

Напомним, мэр Николаева предлагает закупить и протестировать препарат для борьбы с амброзией



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube