Рада учредила Нацкомиссию по стандартам госязыка, которая будет устанавливать правописание


11:5425.04.2019

Предусмотрено, что Нацкомиссия будет устанавливать правописание украинского языка и изменения к нему, украинскую терминологию, стандарты транскрибирования и транслитерации.

Кроме этого, Нацкомиссия будет утверждать требования к уровню владения госязыком для получения гражданства, утверждать задания для проведения экзамена на уровень владения языком, организовывать экзамены, выдавать государственные сертификаты.

При этом экзамен на уровень владения государственным языком предусматривает устные и письменные задания, которые разрабатывает и утверждает Нацкомиссия. Экзамен для граждан Украины бесплатный.

В состав комиссии войдут 9 членов, которые назначаются и увольняются Кабинетом Министров. При этом член комиссии назначается сроком на 6 лет, передают Українські новини.

Уполномоченный по защите государственного языка будет защищать госязык, обеспечивать мониторинг по выполнению законодательства о госязыке, рассматривать жалобы физических и юридических лиц, направлять представления о проведении служебных расследований, составлять протоколы и применять взыскания.

Уполномоченного назначает Кабмин сроком на 5 лет.

Напомним, Верховная Рада одобрила сегодня во втором чтении законопроект “О функционировании украинского языка как государственного”. Закон поддержали 278 нардепов.

Как голосовали николаевские депутаты и парламентские фракции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube