В Украине в мае хирурги бесплатно прооперируют 20 детей с «заячьей губой»


18:4324.04.2019

В конце мая украинские хирурги вместе с американскими коллегами бесплатно прооперируют около 20 детей с патологией “заячья губа”.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

“Благотворительный проект реализуется в сотрудничестве с одним из крупнейших медицинских фондов мира – Harvard Medical School, который представит в Киеве доктор хирург Геннадий Фузайлов (Gennadiy Fuzaylov). Киевская городская государственная администрация выступает информационным и идеологическим партнером мероприятия”, – говорится в сообщении.

Хирургическое лечение детей до 5 лет с синдромом “заячья губа” будет проходить в Институте хирургии Валихновского с участием Заслуженного врача Украины хирурга Ростислава Валихновского.

“Для нашей страны такая проблема как “заячья губа” является чрезвычайно актуальной. Для родителей таких детей и самых детей – это значительный психологический комплекс. Они стесняются, иногда даже прячут этих детей от окружения. Кроме того, для ребенка это еще и функциональный недостаток – дети не могут нормально говорить, питаться, не могут ходить в обычную школу. Поэтому патологию “заячьей губы” и “волчьей пасти” нужно лечить хирургически”, – отметил хирург Ростислав Валихновский.

Отмечается, что совместная украинско-американская программа имеет цель – благотворно помочь украинским пациентам, имеющим диагноз “заячья губа”, обеспечить высокое качество хирургической помощи, а также стать долговременной и многогранной программой для лучшего понимания причин врожденных аномалий и профилактики этого заболевания у детей.

Для всех пациентов, которые будут отобраны для участия в проекте, хирургические вмешательства и пребывания в клинике будет бесплатным.

В КГГА добавили, что лечение таких патологий проводится только оперативным путем, лучше всего в возрасте до 12 месяцев. В тяжелых случаях при осложненном питании ребенка, лечение следует начинать в более ранние сроки. Своевременное лечение помогает полностью избавиться от внешнего и функционального дефекта и сделать послеоперационный рубец незаметным.

Информацию о детях, нуждающихся в такой помощи, нужно присылать на электронный адрес: clp.program.ua@gmail.com.

Ранее на Николаевщине хирурги спасли мужчине руку.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube