“Слухи, как обычно, сильно преувеличены”: писатель Дмитрий Быков пошел на поправку


12:1623.04.2019

Писатель и журналист Дмитрий Быков пришел в сознание и снят с аппарата искусственной вентиляции легких. На этой неделе он был госпитализирован и введен в медикаментозную кому.

Об этом сообщает ВВС.

“Спешу сообщить, что слухи, как обычно, сильно преувеличены. Страшно благодарен врачам и всем, кто писал, звонил, передавал слова поддержки. Надеюсь вернуться в строй как можно скорее. Спасибо! Нас ждут великие дела, не сомневайтесь!” – написал Быков в “Инстаграме”.

О том, что Быков снят с аппарата искусственной вентиляции легких, ранее сообщила его супруга Ирина Лукьянова.

“Переведен на самостоятельное дыхание”, – написала она в “Фейсбуке”. Накануне она сообщила, что Быкову перестали давать лекарства, обеспечивающие медикаментозный сон, и он начал “просыпаться потихоньку”.

Председатель редакционного совета “Новой газеты” Дмитрий Муратов подтвердил агентству Интерфакс, что писателю стало лучше.

“Хорошие, прекрасные новости: пришел в сознание, это раз, и второе – переведен на самостоятельное дыхание, самостоятельно дышит, – сообщил Муратов. – В сознание он начал приходить еще вчера, но об этом просили молчать, а сейчас уже указывает, что надо кому делать”.

В разговоре с РБК Муратов уточнил, что писатель может разговаривать.

16 апреля 51-летнему Быкову стало плохо на борту самолета, летевшего в Уфу, где он должен был выступить с лекцией о русских анекдотах. После посадки самолета в Уфе он был госпитализирован. Сообщалось, что писатель находится в стабильно тяжелом состоянии.

18 апреля консилиум врачей принял решение о перевозке Быкова в Москву. В тот же день он был доставлен в Москву на самолете, который оплатила “Новая газета”.

Дмитрий Быков – поэт, писатель и публицист, лауреат восьми национальных литературных премий, а также школьный учитель. Выступает с лекциями по русской литеретуре, написал биографии Бориса Пастернака, Булата Окуджавы и Владимира Маяковского. Кроме того, он сочиняет сатирические стихи на политические темы, которые читает актер Михаил Ефремов – это проекты “Гражданин поэт” и “Господин хороший”.

Быков хорошо известен и как журналист – много лет работает в еженедельнике “Собеседник”, печатается в “Новой газете” и многих других изданиях, ведет программы на “Эхе Москвы” и телеканале “Дождь”.

Ранее сообщалось, что писателя Дмитрия Быкова экстренно госпитализировали.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube