Писателя Дмитрия Быкова экстренно госпитализировали


13:2617.04.2019

Российского писателя Дмитрия Быкова госпитализировали в одну из больниц Уфы с подозрением на инсульт, пишет «Комсомольская правда-Уфа» со ссылкой на источник.

«Сейчас он в коме, точного диагноза пока нет, но доставили его с подозрением на инсульт», — заявил собеседник издания.

Эту информацию также подтвердил источник издания «Уфа1.ру».

Жена Дмитрия Быкова Ирина Лукьянова не стала комментировать информацию о госпитализации писателя. «Ничего не скажу, комментариев не даю», — сказала она РБК.

На сайте лектория «Прямая речь» сообщается о переносе двух лекций Быкова, которые были запланированы на 17 и 21 апреля. «Никаких комментариев», — заявила РБК основатель лектория «Прямая речь» Светлана Большакова.

По данным источников радиостанции «Эхо Москвы», госпитализация связана с хроническим заболеванием.

Главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов подтвердил госпитализацию Быкова. По его словам, писатель второй день находится в реанимации, его состояние тяжелое, но стабильное.

«Никакого инсульта у Дмитрия Быкова нет, и подозрения на инсульт нет», — написал Венедиктов в своем Telegram-канале.

Быкову 51 год, в разное время он сотрудничал с изданиями «Собеседник», «Огонек», «Профиль», «Труд», «Новая газета», «Искусство кино», а также российской версией журнала GQ и другими СМИ. Кроме того, Быков работал на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Дождь».

Он лауреат множества литературных премий, в том числе имени братьев Стругацких, которую он получал четыре раза: в 2004-м за роман «Орфография», в 2006-м — за «Эвакуатор», в 2007-м — за «ЖД» и в 2013-м за роман «Икс».

Быков выступал на митинге протеста на Болотной площади в декабре 2011 года. В 2012-м Быков занял второе место на выборах в Координационный совет оппозиции, он набрал 38,5 тыс. голосов, уступив основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному (43 тыс.), но опередив Гарри Каспарова (33 тыс.) и Ксению Собчак (32,3 тыс.).

Читайте: Наши люди: в РФ составили ТОП-100 “лютых русофобов”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube