Южная Корея легализирует аборты после 66-летнего запрета


14:1011.04.2019

Конституционный суд Южной Кореи решил, что регулирование абортов в стране противоречит Конституции. Власти Южной Кореи криминализировали аборты в 1953 году, по закону прерывание беременности было запрещено во всех случаях, пишет Зеркало недели.

“Суд признал, что полный запрет на аборты не соответствует конституции, и призвал к принятию изменений в действующем законодательстве, чтобы частично разрешить прерывание беременности на ранних сроках”, – отмечает агентство.

Отмечается, что такая позиция Конституционного суда Южной Кореи говорит об изменениях внутри общества страны, которое ранее консервативно относилось к абортам.

Через 20 лет после криминализации прерывания беременности, в 1973 году, в закон внесли поправки, по которым аборты разрешались в случае инфекций, генных болезней, изнасилования, инцеста, и в некоторых других случаях, если беременность угрожала здоровью женщины.

Сегодня ответственность за нарушение закона о запрете абортов несут как сами женщины, так и медики, которые проводят процедуру. За аборт установлены штрафы и даже тюремное заключение.

Парламент Ирландии легализовал аборты.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube