Большинство любителей акционных товаров имеют проблемы с весом – исследование


08:4804.04.2019

Охотник за выгодными покупками – это звучит так динамично и по-спортивному. Однако в реальности все получается как раз наоборот.

Тот, кто бросает в тележку, прежде всего, акционные товары, в итоге с большей долей вероятности будет страдать от избыточного веса или даже ожирения.

К такому выводу в своем исследовании пришли эксперты из благотворительной организации по исследованию рака в Великобритании (Cancer Research UK), пишет germania.one.

Это всерьез обеспокоило авторов анализа, поскольку избыточный вес в настоящее время считается фактором высокого риска для развития, как минимум, 13 видов рака.

Два шоколадных батончика по цене одного, эконом-упаковка с чипсами или акционные энергетики – в супермаркете подобные продукты с высоким содержанием сахара, соли и жира продаются со скидками чаще всего.

В своем исследовании ученые проанализировали покупательское поведение 16 000 британских семей, принимая во внимание демографические и социально-экономические характеристики, а также рост и вес потребителей.

72% охотников за скидками имеют проблемы с весом

Исследователи разделили покупателей на четыре группы, согласно количеству купленных ими товаров по акции. В результате, в группе, которая приобрела больше всего удешевленных продуктов, 72% людей имели избыточный вес, тогда как в группе с меньшим количеством артикулов по скидке только у 64% людей наблюдались лишние килограммы.

Ученые установили, что вероятность адипозитаса, т.е. ожирения и болезненного переедания, в первой группе была выше на 28%. Эти тенденции прослеживались во всех возрастных и доходных группах.

Кроме того, было обнаружено, что охотники за скидками приобрели на одну пятую больше продуктов, содержащих нездоровые углеводы и жиры, но при этом на 30% меньше фруктов и на 25% меньше овощей, чем обычные покупатели.

Ученые всерьез обеспокоены

Полученные результаты волнуют авторов по двум основным причинам: во-первых, от подобного покупательского поведения пострадали, в основном, дети. Уже на сегодняшний день в Великобритании каждый пятый ученик начальной школы имеет избыточный вес, в средней и старшей школе эта доля увеличивается до одной трети.

В Германии, по данным Института Роберта Коха, около 15% детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет слишком тучные. И почти 6% страдают ожирением. По данным Немецкого общества питания (Deutsche Gesellschaft für Ernährung), среди взрослого населения лишний вес имеют 59% мужчин и 37% женщин.

Вторая причина, по которой британские авторы бьют тревогу: избыточная масса тела в настоящее время рассматривается как фактор риска, по меньшей мере, для 13 видов онкологических заболеваний, включая рак толстой кишки и молочной железы. Предположительно, развитию злокачественных опухолей способствует чрезмерная выработка гормонов.

По мнению экспертов, волшебным образом устранить проблему не удастся, но положить начало реально – благодаря уменьшению ассортимента продаваемых по акционной цене товаров. Это может помочь семьям принимать решения в пользу здоровых продуктов.

Как сообщало Інше ТВ, В Канаде оставили без присмотра продуктовый магазин. Его так и не ограбили — покупатели просто оставляли деньги на кассе

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube