Осужденного в Крыму украинского активиста Балуха этапировали в Тверскую область РФ


21:5130.03.2019

Вчера, 29 марта, украинского политзаключенного Владимира Балуха перевели в исправительную колонию №4 в Торжке Тверской области (Россия).

Об этом Крымской правозащитной группе сообщил адвокат Балуха Тарас Омельченко, передают Українські Новини.

Так, сообщается, что Владимир Балух будет отбывать дальнейший срок по незаконному приговору крымского суда в данной колонии.

“Колония №4 находится на расстоянии более полутора тысяч километров от дома Владимира Балуха в пос. Раздольное. Крымчанин там будет отбывать дальнейший срок “наказания” по незаконному приговору крымского “суда”, – отмечают правозащитники.

Напомним, Владимира Балуха задержали 8 декабря 2016 в его доме в Раздольненском районе аннексированного Россией Крыма. Российские власти выдвинули Балуху обвинения в хранении боеприпасов, его приговорили к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и к штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4,6 тыс. грн).

Впоследствии против Балуха было возбуждено новое дело – из-за заявления Валерия Ткаченко, начальника ИВС в поселке Раздольное, который утверждает, что Балух его избил. При этом сам активист и его защита свидетельствуют об обратном – что это Ткаченко напал на заключенного.

Защита Балуха и правозащитники отмечают, что он стал жертвой репрессий за проукраинскую позицию – из-за флага Украины во дворе своего дома.

Как сообщало «Інше ТВ», в феврале этого года узника Кремля украинца Балуха вывезли из Крыма в Краснодар, а потом – в Армавир.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube