В Украине создали и уже экспортируют электромагнитное оружие. Но могут выпустить и для нашей армии


18:4828.03.2019

Предприятия оборонного комплекса Украины разработали и освоили производство электромагнитного оружия, сообщает пресс-служба «Спецтехноэкспорта».

Это оружие предназначено для поражения различных типов военных радиоэлектронных средств, в том числе систем энергопитания и систем передачи данных.

По принципу работы новое электромагнитное оружие создает мощное электромагнитное излучение, что приводит к выходу из строя радиоэлектронной аппаратуры, которая есть в составе вооружений и военной техники, или создает значительные препятствия ее функционированию.

Отмечается, что данный тип вооружения использует только энергию электромагнитного излучения, поэтому его действие не имеет летального воздействия на человека, однако способно вывести из строя любую технику или объекты инфраструктуры, которые оснащены электронными системами. Электромагнитные боеприпасы могут быть размещены как на ракетных, так и авиационных носителях, включая беспилотники.

Таким образом, отмечает пресс-служба предприятия, новое электромагнитное оружие может эффективно применяться против стратегически важных целей противника, в том числе командных и административных центров, узлов связи, электростанций, объектов противовоздушной обороны и т.д. без риска нанесения вреда гражданскому населению.

Создание в Украине электромагнитного оружия стало возможным благодаря инвестициям оборонной компании из Индии.

Отметим, что в феврале 2019 предприятие “Спецтехноэкспорт” уже осуществило поставку в Индию первой партии нового типа оружия и проводит переговоры по поставкам дополнительной партии указанных изделий. В то же время, оборонные предприятия Украины готовы, в случае заинтересованности со стороны силовых структур и направления соответствующего заказа, развернуть серийное производство электромагнитного оружия для украинской армии.

Следует отметить, что около 10% своего ежегодного дохода предприятие «Спецтехноэкспорт» получает от реализации научно-исследовательских проектов. В общем, в 2018 году предприятие выполнило внешнеэкономические контракты общей стоимостью 152 600 000 долл. США., что на 27% больше чем в 2017 году. При этом, в 2018 году было заключено 148 новых оборонных контрактов на рекордную за последние 5 лет сумму 282 500 000 долл. США. Значительный рост показали как экспортное, так и импортное направления работы предприятия.

Напомним также,  в Германии заявили, что не ведут переговоров о поставке пулеметов MP5 для полиции Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube