Кучма стал почетным академиком Международной академии астронавтики


16:3827.03.2019

Международная академия астронавтики присвоила звание Почетного академика экс-президенту Украины Леониду Кучме. Об этом в фейсбуке сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

«Ранг почетных членов присуждается очень редко. В течение последних 30 лет его получали только крайне выдающиеся члены Академии – такие, как Валентина Николаева-Терешкова, Нил Армстронг, Луи Де Бройль, Юрий Гагарин и Джон Гленн. Мы очень гордимся тем, что в знак признания многолетней преданности Академии эта честь выпала и вам. Вы войдете в историю Академии, и мы надеемся, что вы продолжите поддерживать наши усилия», – говорится в опубликованном Олифер приветственном письме в адрес Леонида Кучмы от Жана-Мишеля Контана, Генерального секретаря Международной академии астронавтики.

Торжественная церемония состоялась в Париже вчера. Вместе со вторым Президентом Украины почетными академиками МАА стали второй человек на Луне Олдрин, участник разработки первого французского спутника астрофизик Жан Бламон и астронавт Жюли Пейет, которая сейчас является Генерал-губернатором Канады.

Кучма назвал награду признанием не его личных заслуг перед мировой космонавтикой, а вклада, который делает в освоение космоса Украина.

“Десятки тысяч украинских ученых, конструкторов, инженеров делают космос ближе к человеку на протяжении многих десятилетий. Космическая деятельность Украины уже давно стала в мире ее визитной карточкой. Я очень надеюсь, что власть моего государства понимает важность этого уникального статуса и что она будет уделять достаточно усилий ради его сохранения, – сказал Леонид Кучма.

Напомним, до прихода в политику Кучма 30 лет работал в Конструкторском бюро «Южное», в том числе генеральным директором.

Кравчук, Кучма и Ющенко высказались против отсрочки выборов из-за военного положения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube