Житель Литвы за два года украл у Facebook и Google $122 миллиона


10:4126.03.2019

Литовец Эвальдас Римасаускас обманом получил от Google и Facebook более 100 миллионов долларов. Он присылал компаниям поддельные счета за услуги и продукты, которые они не получали, и требовал оплату. Мошенничество продлилось с 2013 по 2015 год, однако подробности дела стали известны только в марте 2019 года из отчёта Министерства юстиции США, передает Tjournal.

Как работала схема
По данным американского ведомства, основой схемы Римасаускаса стала компания Quanta Computer Inc, которую он зарегистрировал в Латвии. Её название соответствовало названию китайского производителя компонентов.

Используя схожесть названий, Римасаускас заставил сотрудников Facebook и Google поверить в то, что его компания выступает их подрядчиком. Для этого мошенник в том числе подделал адреса электронной почты, сфабриковал контракты, счета и переписки с сотрудниками корпораций.

Мужчина также использовал документы, заверенные поддельными печатями организаций — их мужчина предоставлял в банки, чтобы одобрять переводы. Для отмывания денег он также открыл несколько счетов в банках Кипра, Литвы, Венгрии, Словакии и Латвии.

После успешного получения средств Римасаускас переводил их на счета в разных странах, чтобы скрыть денежный след. По данным Reuters, с 2013 по 2015 годы таким способом мошенник получил 23 миллиона долларов от Google и почти 100 миллионов долларов от Facebook.

В отчёте Минюста США не раскрыли названия пострадавших компаний, однако в Google подтвердили изданию Bleeping Computer, что стали жертвой схемы Римасаускаса. Представители компании отметили, что обнаружили мошенничество и сообщили о нём властям. В Google пояснили, что вернули назад украденные средства.

Что грозит организатору схемы
20 марта Римасаускас признал вину в мошенничестве, краже личных данных и трёх случаях отмывания денег. Он согласился выплатить США 49 миллионов 738 тысяч 559 долларов — это сумма доходов, которые он получил лично по первой статье обвинения («мошенничество с использованием электронных средств»).

Если суд признает Римасаускаса виновным по всем трём обвинениям, ему грозит до 30 лет в тюрьме. Следующее слушание дела мужчины назначено на утро 24 июля 2019 года.

В общей сложности с 2016 года благодаря использованию подобным схем мошенники получили обманом более трёх миллиардов долларов. По данным ФБР, этот тип мошенничества — один из самых убыточных для компаний.

Как сообщалось ранееобъемы расчетов через Google Pay и Apple Pay в Украине выросли в 9 раз



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube