В Норвегии телефоны Nokia передавали данные на серверы в Китае


21:0621.03.2019

Модель телефона Nokia 7 Plus, выпущенная компанией HMD Global, передавала данные на серверы, расположенные в Китае.

Об этом заявляет общественная телерадиокомпания Норвегии NRK, пишет yle.fi.

Согласно норвежскому СМИ, в Китай «утекли» также данные пользователей из Норвегии. HMD Global, однако, это отрицает. Норвежская телерадиокомпания утверждает, что на китайские серверы могла попасть информация, с помощью которой можно идентифицировать владельцев телефонов.

Подозрение в утечке зародилось после того, как к журналистам норвежской редакции обратился пользователь, наблюдавший за передачей данных своего телефона. Он обнаружил, что смартфон при включении автоматически отправляет пакет данных на китайский сервер. Данные включали в себя информацию о местоположении телефона, номер SIM-карты и серийный номер прибора.

Согласно информации производителя, при сборке одной партии была допущена ошибка, в результате которой смартфон пытался ошибочно передавать информацию на расположенный в Китае сервер. Как заявляет HMD, на основании отправленных данных пользователя невозможно идентифицировать. По словам HMD, ошибка была выявлена, и после обновления программного обеспечения телефона она автоматически устраняется.

Уполномоченный по вопросам защиты информации Рейо Аарнио в четверг заявил, что этот случай будет расследоваться.

Как сообщало Інше ТВ, Смартфон спас жизнь хозяина, в которого выстрелили из лука



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube